Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Беседа-дискуссия "Поговорим о поэзии"

Беседа-дискуссия "Поговорим о поэзии"

«Поговорим о поэзии» - так назвалась беседа-дискуссия, состоявшаяся в библиотеке 31 марта при участии подростков, временно проживающих в отделении реабилитации несовершеннолетних Центра социальной помощи семье и детям «На Московской». Тема встречи с ребятами, впервые посетившими нашу библиотеку, была выбрана не случайно: было интересно узнать у подрастающего поколения, что им известно об этом литературном жанре, знакомы ли им имена отечественных поэтов.  

В числе ответов на первый вопрос о том, что же заставляло и заставляет людей писать стихи, был, пожалуй, самый простой и верный - люди пишут стихи, чтобы выразить свои чувства.Ребята ознакомились с некоторыми поэтическими жанрами, такими как ода, гимн (заодно и вспомнили о государственных символа), романс. В видеозаписи прозвучали сатирический гимн Владимира Маяковского «Гимн обеду», романс А.С. Пушкина «Я вас любил» (в исполнении незрячего читателя библиотеки Ильи Бушуева), стихотворение «Я с детства Пушкиным живу» (в исполнении юной читательницы библиотеки Тони Сахаровой). Ребята также ознакомились с литературой, доступной незрячим и слабовидящим людям

В ходе общения подросткам предлагалось назвать имена некоторых отечественных поэтов, звучали также их стихотворения (Е. Евтушенко, С.Есенин, Вл. Высоцкий, М. Цветаева, Е. Евтушенко). Ребята выполнили задания по подбору рифмы к определённым словам, помогали «поэту дописать стихотворение» (получилось успешно); ознакомились с интересными фактами поэтического творчества, как-то: о глаголах, лучше всего рифмующихся; о том, что «самым поэтичным» деревом является береза, о самом длинном названии стихотворения (20 слов!) Гавриила Державина и т.п.

В завершении встречи пришли к выводу о том, что поэзия – это школа для ума и лекарство для души; прослушали две стихотворения-песни «Букет» Н. Рубцова и «Звезда по имени Солнце» В. Цоя. Наши пожелания молодому поколению и надежды на то, каждый из них в своё время, полюбит и оценит многих-многих великих поэтов.

 

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении