Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Уровень занятости инвалидов

Уровень занятости инвалидов

Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

   В соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путём проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

   Государство гарантирует содействие в поиске работы, в том числе инвалидам путем установления для организаций обязанности принимать на работу граждан этой категории и квотировать для них рабочие места.

   Статьей 13.2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 установлено, что:

   1.Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не более трех процентов от среднесписочной численности работников.

   2.Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.
    
   3.Филиалам и представительствам работодателя устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, на территориях которых они расположены, исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.
    
   4.При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.
    
   5.Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.
    
   6.Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

   Законом  Ивановской области от 30.05.2022 № 29-ОЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Ивановской области и отдельных положений Закона Ивановской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов» также регламентирован данный вопрос ( https://zhit-vmeste.ru/dostupnaya-sreda-v-regionah-rf/?reg=ivanovo).
  • О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов.PDF Cкачать
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении