Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Библиотечный урок "Вот это друг! С ним все пути открыты!"

Библиотечный урок "Вот это друг! С ним все пути открыты!"

Ивановская областная специальная библиотека для слепых продолжает проведение цикла мероприятий «С миром на равных говорим» в рамках Межрегиональной Акции «Понять. Помочь. Дружить - 2023» (организатор ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых»).
Очередное мероприятие акции – Библиотечный урок «Вот это друг! С ним все пути открыты» состоялось в библиотеке 27 октября. Участниками урока вновь стали учащиеся 2-а класса средней общеобразовательной школы № 58 (г. Иваново). Вначале вспомнили о том, что узнали школьники на первом уроке «День открытых дверей», состоявшемся 12 октября с участием незрячих читателей Тони Сахаровой и А.В. Назаретским: какие помощники есть в получении образования незрячими детьми, а также в быту, профессиональной деятельности незрячего человека. После фрагмента документального фильма «Ко мне, Таби!» о незрячем читателе библиотеки Дмитрии Зарипове и его собаке-поводыре Таби из библиотечного архива, дети с воодушевлением восприняли предложение встретиться наяву с владельцами собак-проводников и их четвероногими помощниками. С неподдельным удивлением встретили. появление Светланы Каретиной, руководителя клуба владельцев собак-проводников «Вектор» с лабрадором Флаем, и Елены Чикиной с лабрадором Рокси.
Общаясь с ними, школьники узнали о школах подготовки собак-проводников, об особенностях воспитания собак-поводырей, о том, что Флай и Рокси стали надёжными помощниками своих незрячих владельцев, любимцами их семей. Ребята задавали различные вопросы, в том числе и такие как, различают ли собаки-поводыри цвета светофора и номера транспорта. Детям было удивительно не только выполнение собаками команд, но и то, что Флай и Рокси, находясь в одном помещении, совершенно не реагировали друг на друга – это входит в их обучение.
В завершении дети получили домашнее задание (разукрасить предложенные изображения по теме урока), окружили четвероногих гостей, ласково с ними общались и с огромным удовольствием вместе сфотографировались.
Третье мероприятие цикла состоится в ноябре-месяце и будет посвящено правилам оказания помощи людям с инвалидностью по зрению и имеющим другие категории инвалидности.
Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении