Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Брайлю - благодарные слепые

Брайлю - благодарные слепые

Международный день грамотности отмечается 8 сентября. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», которая состоялась в Тегеране в день её открытия 8 сентября 1965.
Грамотность  - это определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка и один из базовых показателей социально-культурного развития населения.
В этот день нельзя не вспомнить имя человека, которому благодарны незрячие люди всего мира.
Французский незрячий тифлопедагог Луи Брайль, живший в 19 веке, подарил человечеству уникальное изобретение - систему грамотности для слепого человека, которая позволяет людям с инвалидностью по зрению не только получить образование, освоить нужную профессию, но и стать самостоятельными и востребованными обществом.
Предлагаем посмотреть документальный фильм "Из истории великих научных открытий. Луи Брайль и шрифт для слепых", адаптированный для людей с инвалидностью по зрению. Просмотр доступен по ссылке : https://www.youtube.com/watch?v=-VlyD3BHzK4
Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении