Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Час романса «Пока звучат нам пушкинские строки»

Час романса «Пока звучат нам пушкинские строки»

Романсы на стихи А.С. Пушкина прозвучали 8 июня для группы проживающих в Частном доме престарелых «Вера» для пожилых людей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники группы стационарного обслуживания провели для них Час романса «Пока звучат нам пушкинские строки», подготовленный в рамках Пушкинского дня в России.

Волшебные звуки пушкинской поэзии, особый ритм его произведений пользовались и пользуются до сих пор особой любовью композиторов и музыкантов, вдохновляя их на сочинение романсов уже почти на протяжении трёх столетий.

В этот день в видеозаписи прозвучали романсы, написанные композитором Михаилом Ивановичем Глинкой: «Я помню чудное мгновенье», «Не пой, красавица, при мне …», «Я здесь, Инезилья», «Где наша роза», «Признание», «Заздравный кубок» в исполнении Сергея Лемешева, Ивана Козловского, Э. Хиля, Ю. Гуляева. Каждый романс предваряла краткая история написания поэтом стихотворений, а композитором романсов на них. В начале встречи в видеозаписи прозвучало стихотворение О. Безымянной «Я с детства с Пушкиным живу» в исполнении незрячей читательницы Тони Сахаровой, а в завершении – романс «Я вас любил» (композитор А.С. Даргомыжский) также в исполнении инвалида по зрению Ильи Бушуева, студента Московской государственной социальной академии искусства. Надеемся, что проведённое мероприятие позволило разнообразить культурный досуг пожилых людей и инвалидов, проживающих в доме на ул. Крутицкой с древнерусским словом «Вера».

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении