Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > «Человек в кадре: Мария Виноградова»

«Человек в кадре: Мария Виноградова»

Члены Кинешемской местной организации ВОС 28 июля приняли участие в мероприятии «Человек в кадре: Мария Виноградова», который подготовила и провела ведущий библиотекарь Кинешемского филиала Марина Горбачева.

Мероприятие было посвящено 100-летнему юбилею нашей землячки, заслуженной артистки РСФСР Марии Сергеевны Виноградовой.

Из рассказа библиотекаря участники встречи узнали, что родилась Мария Сергеевна 13 июля 1922 года в селе Наволоки Ивановской области. В 1943 году закончила актёрский факультет ВГИКа (мастерская Григория Рошаля) и стала актрисой киностудии "Союздетфильм", где начала сниматься ещё в 1940 году.

В 1940 году состоялся дебют Марии Виноградовой в кино, в фильме "Сибиряки". В 1943 году Мария снялась в картине "Мы с Урала". В 1948 году на экраны вышел фильм "Последний этап" - первый в мире фильм о фашистских концлагерях и трагедии Холокоста. В этом фильме Мария Виноградова сыграла главную роль.

Несмотря на то, что Виноградова много снималась в кино, с середины 1950-х годов её роли постепенно начали становиться второстепенными и эпизодичными.

Озвучила около трёхсот мультфильмов, участвовала в дубляже зарубежных фильмов, её голосом говорят Одри Хепберн, Ева Рутткаи, Джина Лоллобриджида и Софико Чиаурели. Мария Сергеевна могла находиться у микрофона более 10-12 часов в день; потрясающая работоспособность и неконфликтность выдающейся актрисы сделали её звездой советской озвучки. Несколько поколений детей, выросших в СССР и на постсоветском пространстве, знают и любят героев Виноградовой – персонажей "Маугли", "Конька-Горбунка", "Незнайки", "Простоквашино" и "Ёжика в тумане".

 

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении