Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Детский праздник "Книга - твой друг навсегда"

Детский праздник "Книга - твой друг навсегда"

День рождения рукодельной тактильной книги состоялся на детском празднике «Книга – твой друг навсегда!», проведённом библиотекой 26 января на базе Ивановской областной организации ВОС. Благодаря областному конкурсу «Тактильная книга – детям» на лучшую тактильную книгу для детей с ограниченными возможностями здоровья, проведённому по инициативе и методическом сопровождении библиотеки в ноябре 2022 года при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области Центром социальной помощи семье и детям «На Московской», книжный фонд специальной детской литературы значительно пополнился тактильными   книгами разнообразной тематики и содержания.

Гостями праздника стали представители организаторов конкурса, его участники, воспитанники и педагоги коррекционных дошкольных учреждений г. Иваново, дети с особыми потребностями.

83 автора из 33-х учреждений-участников конкурса – это центры социального обслуживания, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, детские сады общеразвивающего, компенсирующего и комбинированного вида, средние школы, коррекционные школы и школы-интернаты, центры внешкольной работы и детского творчества, трудились над их созданием, понимая особую роль такой книги в познании окружающего мира и развитии детей-инвалидов.

48 рукодельных тактильных книг, изготовленных в ходе конкурса, были представлены на выставке, и их страницы с интересом перелистали перед началом праздника дети и взрослые.

Открывая праздник, директор библиотеки Надежда Павловна Суздалева поблагодарила всех участников конкурса, отметив бесценность тактильной книги для маленького незрячего и слабовидящего ребёнка. Вера Николаевна Фатхуллина, заместитель директора Центра «На Московской» отметила, что все авторы книг вложили немало усилий и теплоту своей души в работу над её созданием.

Награждения участников конкурса благодарственными письмами от коллектива библиотеки чередовались выступлениями воспитанников детских садов компенсирующего вида №№№ 56, 146 и 182; на экране в видеозаписи – детского сада компенсирующего вида № 7 (г. Кинешма). Педагоги этих дошкольных коррекционных образовательных учреждений также участвовали в конкурсе. Все выступления – стихи, танцевальные и музыкальные номера восторженно принимались зрителями.

Праздник завершился совместным исполнением песни «Солнечный круг».

Библиотека искренне благодарит Ивановскую областную организацию ВОС, педагогические коллективы и воспитанников детских садов компенсирующего вида №№№ 57, 146 и 182 за помощь в организации и проведении такого значимого мероприятия. Особая благодарность педагогам детского сада компенсирующего вида № 182 за помощь в определении номинаций конкурса.

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении