Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Экскурсия «По святым местам земли Кинешемской»

Экскурсия «По святым местам земли Кинешемской»

Читатели Кинешемского филиала, члены Кинешемской местной организации ВОС, проживающие в микрорайоне «Сокольники», 26 июля побывали на экскурсии в Свято-Покровском храме деревни Дьячево. Паломников встретил настоятель храма священноинок Александр (Завьялов). Он рассказал историю строительства церкви, об иконах и удивительном и очень интересном реликварии. В реликварии хранятся камни и другие святыни, привезенные паломниками из разных святых мест: Афона, Иерусалима, Египта, Дивеева, Абхазии, Греции, Иордании, Черногории, Валаама. Батюшка подробно рассказал о некоторых экспонатах коллекции и удивительных случаях Божией помощи. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогли помолиться и прикоснуться к святыням.
Затаив дыхание, прослушали рассказ о местном праведнике священнике Николае Горском. Интересно было узнать, что будущий пастырь родился в 1864 году в городе Галиче, где его отец был соборным священником и смотрителем Духовного училища. Когда Николаю было три года, он сильно заболел, что врачи уже не надеялись на его выздоровление. Тогда мать Николая, благочестивая христианка, обратилась ко Господу с горячей молитвой исцелить мальчика, обещая при благоприятном исходе болезни посвятить сына Богу. И по ее слезной молитве младенец был исцелен. После окончания духовного училища и семинарии свое служение молодой священник начал в Никольской Церкви с. Кузьмина Нерехтского уезда, а через несколько лет пришел он в Решму к Воскресенской Церкви с. Нагорного, где прослужил до своей кончины. Отец Николай как семьянин обладал всеми лучшими качествами мужа и отца, и каждый член семьи искал у него утешения в своих скорбях. Много горя и нужды видел батюшка в своей жизни, но никогда не подавал вида, как ему тяжело.
Батюшка Александр подарил каждому икону святого праведника иерея Николая Горского, небесного покровителя Решмы и всей Ивановской земли.
Продолжилась экскурсия посещением ризницы, клироса и звонницы. Отец Александр показал простейшие приемы колокольного звона и предложил паломникам попробовать себя в роли звонарей.
Следующим пунктом поездки было посещение святых источников в деревне Сергеевка. Когда-то на этом месте находился источник святителя Николая Чудотворца с купальней и каменной часовней, но после революции его осквернили и предали забвению. Возрождение святого места началось с 1995 года, а в 2015 году после масштабной уборки оврага был открыт еще один источник, получивший имя в честь святого Макария Унженского. Работы по благоустройству источников ведутся силами клириков и прихожан храма. Восовцы попробовали студеную ключевую воду и набрали её с собой.
Огромная благодарность настоятелю Свято-Покровского храма священноиноку Александру (Завьялову Александру Робертовичу) и Татьяне Борисовне Хан, заместителю директора Наволокского КЦСОН за организацию экскурсии.
     
Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении