Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Экскурсия-прогулка по старинному селу Парское

Экскурсия-прогулка по старинному селу Парское

Члены Кинешемской МО ВОС, читатели Кинешемского филиала № 1 совершили экскурсию – прогулку по старинному селу Парское.

Знакомство со старинным селом началось с посещения ансамбля храмов Усекновения Главы Иоанна Предтечи и Вознесения Господня. Настоятель прихода иеромонах Алексий (Абинов) рассказал, как в 14 веке на берегу реки Парши была найдена икона святого Иоанна Предтечи. Тогда же у места явления иконы был выстроен деревянный Предтеченский храм, при строительстве которого открылся родник, до нынешних времен почитаемый как чудотворный источник. Восовцы полюбовались архитектурой и старинными фресками Предтеченского храма, попробовали себя в роли звонарей на малой звоннице.

В музее хлеба и Парского калача нас уже ждали. Хозяйка этого гостеприимного дома, отделанного под русскую избу, Елена Калачева, встретила нас радушно и провела мастер-класс по приготовлению калача. Каждый из экскурсантов выбрал по своему вкусу один из способов приготовления и нанес на тесто свои инициалы, чтобы потом, после выпечки, найти свой, неповторимый калач.

Пока калачи выпекались, хозяйка музея провела экскурсию по дому и рассказала историю о зарождении хлебопекарного дела. Интереснейшие экспонаты представлены в музее – ступа, серп, плуг, которые Елена Юрьевна находит и приобретает по всей России. Много легенд и историй связаны с хлебом. Черный хлеб, каравай, крендель, сайка — о каждом мучном изделии экскурсовод рассказывала различные истории.

Ведущий библиотекарь Кинешемского филиала Марина Горбачева рассказала о том, откуда пошло и что означает выражение «тертый калач».

Участники поездки поблагодарили Елену Юрьевну за теплый, радушный прием и увлекательную, познавательную экскурсию.

Экскурсия получилась очень душевной и позитивной. Восовцы, полные новых впечатлений и знаний отправились домой, воплощать у себя на кухне секреты наших предков и не с пустыми руками, каждый забрал свой собственноручно приготовленный калач.

 

 

 

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении