Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Информационная беседа "Татьянин день"

Информационная беседа "Татьянин день"

На Дне восовца, состоявшемся 26 января в Ивановской МО ВОС, библиотекой была проведена информационная беседа об единственном в истории России дне, объединившем два события: почитание святой великомученицы Татианы Римской и праздник российского студенчества. В ходе беседы собравшиеся ознакомились с историей возникновения христианского и мирского дней Татьяны, узнали, почему в старину Татьянин день имел другие названия: Бабий кут, Солныш и Татьяна крещенская; какие народные обычаи и приметы были связаны с этим днём; вспомнили поговорки, такие как «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!», «У Татьяны изо льда корона, из инея перстенёк, из снега поясок».

История Татьянина дня, отмечаемого как праздник студенчества, обычаи его проведения в дореволюционное и послереволюционное время также были освещены в ходе беседы, которая завершилась пожеланиями всем её участникам здоровья; благополучия и демонстрацией песенного видеоклипа «Татьянин день».

Программа Дня восовца продолжилась демонстрацией кинокартины с тифлокомментариями «Джельтмены удачи», организованной главным специалистом Ивановской областной организаций ВОС Хрипуновой Ларисой Фёдоровной.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении