Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Информационно-исторический час «Особые курсанты музыкальной школы»

Информационно-исторический час «Особые курсанты музыкальной школы»

Совсем немного времени остаётся до самой святой, наверное, даты российского календаря – Дня Победы. 21 апреля в библиотеке состоялся информационно-исторический час «Особые курсанты музыкальной школы», посвящённый Музыкальной школе для ослепших воинов, открывшейся в г. Иваново в 1943 году. Участниками мероприятия стала группа отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Центра помощи семье и детям «На Московской» и читатель библиотеки, ветеран ВОС, инвалид 1 группы по зрению Владимир Андреевич Гударев. Эта музыкальная школа была одна из немногих подобных школ, которые также были открыты в Томске, Новосибирске, Курске и Свердловске. Считалось, что музыка – это наиболее доступный вид деятельности для людей, потерявших зрение, это специальность, которая поможет им выжить, найти себя в жизни, устроиться на работу.

Школа готовила и выпускала баянистов-аккомпаниаторов. В свободное время учащиеся занимались в кружках самодеятельности и готовились к выступлениям. Выпускники школы-интерната впоследствии участвовали в жизни клубов самодеятельности Всероссийского общества слепых по всей стране.

 Будучи инвалидом детства по зрению, Владимир Андреевич Гударев стал курсантом школы, поскольку в конце 40-х годов музыкально одарённые незрячие инвалиды с детства, также проходили в ней обучение. Владимир Андреевич поделился с ребятами своими воспоминаниями о той детстве, юности, годах обучения в музыкальной школе, работе на предприятии УПП-2 ВОС, где в должности председателя производственной первичной организации проработал 20 лет и пользовался заслуженным уважением восовцев, также активно занимался в ансамбле баянистов и мужском хоре Дома культуры ВОС. Наш 91-летний гость сыграл несколько мелодий на баяне и спел, при демонстрации видеозаписи «Песни о Днепре» и «Песни ветеранов войны» (написана незрячими ивановцами - Владимиром Роговым и инвалидом Великой Отечественной войны Николаем Силковым) в исполнении мужского хора пел вместе со своими товарищами.

Память о школе сохранена в названии улицы Музыкальной и в судьбах героев, ставших все же музыкантами, вопреки тяжелейшим последствиям войны, и совершившим подвиг не только в боях за Родину, но и в повседневной мирной жизни. 

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении