Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Исторический калейдоскоп «Лишь слову жизнь дана»

Исторический калейдоскоп «Лишь слову жизнь дана»

Православный духовно-просветительский центр «Пересвет» 24 мая гостеприимно распахнул свои двери для читателей Кинешемского филиала №1, инвалидов по зрению, проживающих в микрорайоне Сокольники. В рамках выездного читального зала состоялся исторический калейдоскоп «Лишь слову жизнь дана», посвящённый памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Ведущий библиотекарь Кинешемского филиала  № 1 Марина Горбачева ознакомила участников встречи с историей возникновения единственного в нашей стране церковно-государственного праздника, с созданием   славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, издавна считавшимися покровителями «книжных людей».

В исполнении Натальи Кляузовой и Ольги Воронкиной прозвучали стихи Ф Тютчева, В.Афанасьева, А.Хомякова посвященные  святым  братьям Кириллу и Мефодию.

Елена Потехина, руководитель духовно-просветительского центра Кинешемской епархии, член Союза писателей России, отметила самобытность и неповторимость славянской культуры, основанной на системе ценностей, которые формировались на протяжении многих веков. Преемственность поколений позволяет сохранять великое наследие, включающее в себя традиции и обычаи русского народа. И сегодня одна из главных задач — беречь нашу уникальную культуру, воспитывать подрастающее поколение патриотами, уважающими историю Отечества и родной язык.

Доверительную атмосферу разговора по душам подчеркнуло выступление Геннадия Грязнова (организатор трио «Гармония»). В его исполнении прозвучали поэтические произведения, которые никого не оставили равнодушными. А потом ещё долго-долго звучала гармонь в исполнении С.Б. Сизова, а участники встречи дружно пели «Букет», «Звездочка моя ясная», «Цветет черемуха к похолоданию» и другие.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении