Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Историческое путешествие «Манеры уездного городка»

Историческое путешествие «Манеры уездного городка»

Кинешемский художественно-исторический музей раз в квартал реализует проект «Музей для вех». 28 марта читатели Кинешемского филиала № 1, члены Кинешемской МО ВОС стали участниками исторического путешествия «Манеры уездного городка» по торговым заведениям и ателье Кинешмы конца ХIХ – начала ХХ века.

Экскурсовод Шепелева Наталья Рудольфовна, заведующая историческим отделом, выступила в роли опытного мастера готового платья, т.е. продавца модного салона кинешемского купца Доброхотова. Гости салона знакомились с модными трендами полуторавековой давности и смогли понять, что мода – это не предписание для слепого подражания, а толчок к развитию творчества и фантазии. В те времена Кинешма совершенно заслуженно имела славу одного из самых изящных городов на Верхней Волге.

Интересно было узнать, что более века назад образ женщин состоял из множества деталей: туго завязанного корсета, обилия нижних юбок, необычных шляпок, зонтика и множества других аксессуаров. К примеру, женщина не носила больших портмоне, однако всегда на прогулке при ней был крохотный кошелек.

Экскурсанты вспомнили Кинешму своей молодости, погрузились в эпоху дореволюционной Кинешмы, поучаствовали в винтажном дефиле

Хочется выразить слова огромной благодарности Шепелевой Наталье Рудольфовне за  такую увлекательную экскурсию.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении