Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка "История, овеянная славой"

Книжная выставка "История, овеянная славой"

День России – один из самых молодых и важных государственных праздников. Это очень знаменательный день для современной России. Дату 12 июня можно без преувеличения назвать днём рождения современной России. 30 лет назад 12 июня в 1990 году был принят очень важный документ: «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Фактически это стало окончанием истории СССР, началась новая для России эпоха. 

Российская Федерация была провозглашена независимым многонациональным государством. Всем народам, проживающим на территории страны, гарантировались равные права. Вышел указ о новом государственном празднике, который был назван «День принятия Декларации и государственном суверенитете России». На протяжении нескольких лет 12 июня в народе был днём независимости. В 1998 году праздник переименовали и стали называть его «День России».

Таким, каким мы знает его сейчас, День России стал только в 2002 году, когда было принят документ о переименовании праздника. В настоящее время праздник уже основательно вошел в жизнь современного общества. Его признают как внутри страны, так и за рубежом. Главы иностранных государств ежегодно 12 июня направляют поздравительные речи и письма руководству и гражданам России.

Во всех населенных пунктах традиционно проводятся праздничные мероприятия. Устраиваются концерты с любимыми исполнителями, улицы городов украшаются официальной российской символикой. По традиции в этот день вручаются государственные награды, проходят митинги и шествия. Обязательно звучит поздравление граждан от Президента и других чиновников. Поздравляют друг друга и простые россияне, многие предпочитают отмечать его за городом в кругу близких друзей и семьи.  

В преддверии праздника наша библиотека подготовила выставку литературы, посвященную истории России.

Издания, напечатанные рельефно-точечным шрифтом:

«Рассказы о Суворове и других солдатах»

«Ивановская область: люди, события, даты»

«Конституция Российской Федерации»

Издания, напечатанные укрупненным шрифтом:

«Сто рассказов из русской истории» - В книге, написанной живым, образным языком, перед читателем предстанут яркие картины исторического прошлого нашей Родины ­– России, люди, оставившие в её истории глубокий след: Степан Разин, Петр Первый, Суворов, Кутузов, декабристы.

«Говорящие книги» на CD-Дисках:

«История государства Российского: от Рюрика до царя Иоанна IV Васильевича» Н.М. Карамзина

«Былины русского народа»

«Иван Грозный: Бич Божий» - аудиоиздание посвященное, пожалуй, одной из самых неоднозначных личностей российской истории.

«Великий стол» Д. Балашова - Действие романа происходит в 1304—1328 годах. В центре повествования борьба между князьями Москвы и Твери за власть над Залесской Русью. Наряду с историческими лицами здесь действуют и вымышленные персонажи.

«Говорящие книги» на флеш-картах:

Исторические романы Дмитрия Балашова «Ветер времени», «Воля и власть», «Отречение».

«История России XX – начало XXI века: Учебник для 11 класса»

Среди изданий плоскопечатного формата будут интересны:

«Слово о полку Игореве» - памятник литературы Древней Руси. В основе сюжета — неудачный поход русских князей на половцев, организованный князем Игорем Станиславовичем 1185 году.

«Государственные символы Российской Федерации» - Познавательная беседа по истории государственной символики Российской Федерации для учащихся, педагогов, библиотекарей.

«Наша Родина-Россия» - Патриотическая энциклопедия для маленького россиянина.

«Российский архив» - История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении