Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка «Книга - к мудрости ступенька»

Книжная выставка «Книга - к мудрости ступенька»

Библиотекой подготовлена книжная выставка «Книга - к мудрости ступенька». Как известно, неоценимую помощь в развитии личности, становлению человека, способного самостоятельно действовать, оказывает общение с книгой. Через чтение художественной литературы человек познает прошлое, настоящее и будущее, учится анализировать, в нём закладываются нравственные и культурные ценности. Круг предлагаемых для прочтения произведений становится нравственной школой для становления личности.

Здесь представлены произведения классиков Пушкина, Достоевского. Толстого, Чехова, Грибоедова, Гоголя, Карамзина, Некрасова, Гончарова.

Издания рельефно-точечного шрифта:

Н.В. Гоголь. «Петербургские повести»

«Петербургские повести» Н.В. Гоголя включают в себя произведения, посвященные Петербургу, за исключением неоконченной повести «Рим». Центральная тема этих произведений – «маленький человек».

А.П. Чехов. «Вишневый сад»

Действия пьесы переносят читателя в самое начало XIX века в имение Раневских, находящееся где-то в российской глубинке.

Издания укрупнённого шрифта:

Н.А. Некрасов. «Кому на Руси жить хорошо»

Мужики-странники не теряют надежды найти людей, которым на Руси хорошо живётся. Но даже за обещание даром поить счастливцев им не удаётся обнаружить таковых.

А.С. Пушкин. «Евгений Онегин»

Евгений Онегин получил в наследство от дядюшки богатое поместье, поселился в нём и познакомился с живущим по соседству поэтом. Евгений Онегин — дворянин, полуобразованный франт, пресыщенный, постоянно скучает, ко всему относится поверхностно и безразлично; в начале романа — молодой повеса 18 лет, на момент дуэли — 26 лет.

И.А. Гончаров. «Обломов»

В Петербурге, на Гороховой улице, в такое же, как и всегда, утро, лежит в постели Илья Ильич Обломов — молодой человек лет тридцати двух, не обременяющий себя особыми занятиями. Его лежание — это определённый образ жизни, своего рода протест против сложившихся условностей, потому Илья Ильич так горячо, философски осмысленно возражает против всех попыток поднять его с дивана.

Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»

60-е годы XIX в. Бедный район Петербурга. Летний вечер. Бывший студент Родион Романович Раскольников покидает свою каморку на чердаке и относит в заклад старухе процентщице Алене Ивановне, которую готовится убить, последнюю ценную вещь.

А.С. Грибоедов. «Горе от ума»

Пьеса «Горе от ума» принесла автору всемирное признание. Украшенное изящной сатирой литературное произведение рассказывает читателю о привычках и нравах московского дворянства в XIX веке.

«Говорящие книги» на CD-дисках:

Л. Н. Толстой. «Война и мир»

Роман "Война и мир" явился откликом на Отечественную войну 1812 года и помог переосмыслить роль народа в победе. Жанр: Роман-эпопея. Основная идея: Во время войны с Наполеоном русский народ сумел проявить такие качества, которые привели к победе и сплотили людей. 

Н.В. Гоголь. «Мертвые души»

В «Мертвых душах» рассказывается о дворянине Чичикове, который решает скупить у губернских помещиков мертвых крестьян, чтобы заложить их в казну по цене живых. Главные литературные ценности поэмы – уникальные типажи помещиков, тонко и точно прописанные Гоголем, ироническое описание светского общества российской губернии, а также образ повествователя.

А.С. Пушкин. «Пиковая дама. Выстрел. Барышня–Крестьянка»

На диске представлены произведения Пушкина, входящие в школьную программу и в обязательный минимум абитуриентов гуманитарных вузов: повести «Барышня-крестьянка» (1830), «Пиковая дама» (1833), «Выстрел» (1834). Даже если Вы читали эти произведения и помните их наизусть – послушайте повести А.С.Пушкина в исполнении прекрасного русского актера Михаила Козакова и, знакомые с детства, они заиграют новыми гранями прекрасного слога гения русской словесности.

Н. М. Карамзин. «Бедная Лиза»

В основе повести «Бедная Лиза» Карамзина – история несчастной любви крестьянки к дворянину. Произведение, написанное и изданное в 1792 году, повлияло на дальнейшее развитие русской литературы: здесь впервые «действовали люди, изображалась жизнь сердца и страстей посреди обыкновенного повседневного быта». Повесть стала образцом сентиментализма: образы героев повести и авторской позиции неоднозначны, чувство является высшей ценностью, раскрывается в первую очередь внутренний мир простого человека.

Н.В. Гоголь. «Записки сумасшедшего»

Записки сумасшедшего» Николая Гоголя написаны о типичном «маленьком человеке», каким был главный герой произведения, Аксентий Иванович Поприщин. Он около четырех месяцев вел записи в виде дневника.

Приятного чтения!

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении