Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка "Мир Диккенса"

Книжная выставка "Мир Диккенса"

7 февраля исполняется 210 лет со дня рождения великого английского писателя, репортёра, романиста и очеркиста Чарльза Диккенса. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века, он стал самым популярным англоязычным писателем ещё при жизни.

Именно Диккенс открыл для литературы мир трущоб и нравы их обитателей. Диккенс всегда был и остается для многих поколений читателей удивительным гуманистом. Источникам гуманизма служил писателю жизненный опыт. Всё, что вошло в его рассказы, повести и романы, было выстрадано, прочувствовано и оценено им самим.

Библиотекой подготовлена книжная выставка «Мир Диккенса», на которой представлены произведения писателя, изданные в альтернативных форматах.

Издания рельефно-точечного шрифта:

«Приключения Оливера Твиста». Оливер, главный герой романа, не знал своей матери и до девяти лет жил в работном доме. Затем его отдали в ученики к гробовщику, оттуда он сбежал из-за жестокого обращения и попал на самое дно лондонской жизни; жил среди воров и убийц, мошенников и грабителей. Они пытались сделать из мальчика преступника, но их планы были разрушены его нежеланием вести преступную жизнь.

Издания укрупнённого шрифта:

«Рождественские повести». Сборник избранных произведений, написанных Ч. Диккенсом в 1840-х годах XIX века и посвящённых теме Рождества и рождественских праздников-

Говорящие книги на флеш-картах:

«Крошка Доррит». В романе рассказывается о судьбе семейства слабого и тщеславного банкрота Уильяма Доррита, 20 лет проведшего в лондонской долговой тюрьме Маршалси. Его младшая дочь Эми, родивщаяся в тюрьме, сохраняет скромность, преданность и доброту во всех жизненных ситуациях: когда приходится работать за кусок хлеба...

«Торговый дом Домби и сын». В романе владелец торгового дома отчаянно мечтает о наследнике, однако его мечтам не суждено сбыться. Гордый и надменный, он отвергает любовь единственной дочери, и лишь на склоне лет раскаивается в своей черствости.

Говорящие книги на CD-дисках:  

«Наш общий друг» - это последний законченный роман, написанный Чарльзом Диккенсом и опубликованный в 1865 году. Мир романа – всесильная власть денег, преклонение перед богатством, процветание мошенничества.

«Жизнь и приключения Николаса Никльби». В романе - история жизни и приключениях Николаса Никльби, молодого человека, который должен поддерживать свою мать и сестру после смерти отца. 

Издания плоскопечатного формата:

«Посмертные записки Пиквикского клуба». Роман построен как сборник зарисовок из жизни добродушного, наивного и немного рассеянного мистера Пиквика и основанного им клуба путешествующих по Англии джентльменов.

«Большие надежды». Роман рассказывает нам историю мальчика Пипа. Пип воспитывается родной сестрой, которая его не любит и содержит в строгости. Так же она обращается и с мужем. ... Хорошим уроком для Пипа было то, что он увидел, как честно и искренне живут простые труженики, в то время как представители «высшего» класса тратят свое время в праздности и бессмысленности.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении