Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка "Отечество моё - Россия"

Книжная выставка "Отечество моё - Россия"


12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны – День России. Праздничной датой день стал с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». К этому празднику библиотекой подготовлена и оформлена книжная выставка «Отечество моё – Россия». На выставке представлены самые разные энциклопедии и книги по истории России. Все они знакомят с культурным наследием многонациональной страны, обычаями и традициями русского народа. В книгах даётся полная информация о государственной символике России: о флаге, гербе и гимне, об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к символам России, о важнейших событиях в истории Отечества, о народах и городах России.

Издания, напечатанные рельефно-точечным шрифтом:

«Конституция Российской Федерации» ­– высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

«Где я должен побывать, чтобы познать Россию» – так называется трехтомная Энциклопедия путешествий Русского географического общества. Энциклопедия посвящена уникальным местам и достопримечательностям России, истории и географии нашей страны. Авторами Энциклопедии путешествий РГО стали путешественники, фотографы, хранители музейных коллекций, преподаватели университетов — люди разных профессий, которых объединяет любовь к нашей стране.

Тифлопособие:

«Золотое кольцо России. Гербы народов». «Золотое кольцо России» - это туристический маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры  России, центрам народных ремёсел.

«Говорящие книги» на CD-Дисках:

«История государства Российского: от Рюрика до царя Иоанна IV Васильевича» Н.М. Карамзина

«Русские былины» – произведения русского фольклора, которые не имеют аналогов в мировой культуре. Их еще называют «старинами». Появление былин связано с историей Древней Руси. Всего былин около 400, но наиболее известны произведения киевского и новгородского циклов. Былины красочно описывают народный быт и характеры персонажей. Они наполнены духом любви к Родине. Былины учат храбрости, смекалке и уважению к труду обычного человека.

«Где я должен побывать чтобы познать Россию»

«Говорящие книги» на флеш-картах:

«История России для детей и юношества»: В 6-ти томах – простота изложения, точность, выверенность фактов, образный язык, что делает издание незаменимым путеводителем в изучении истории Отечества.

Издания, напечатанные укрупненным шрифтом:

«Государственные символы Российской Федерации» - познавательная беседа по истории государственной символики Российской Федерации для учащихся, педагогов, библиотекарей.

«Наша Родина-Россия» - патриотическая энциклопедия для маленького россиянина.

Среди изданий плоскопечатного формата будут интересны:

«Слово о полку Игореве» - памятник литературы Древней Руси. В основе сюжета — неудачный поход русских князей на половцев, организованный князем Игорем Станиславовичем 1185 году.

«Российский архив» - история Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв.

Соболева Н. А. «Старинные гербы российских городов» – книга знакомит читателя с интересными памятниками прошлого - российскими городскими гербами. В ней рассказывается об исторических условиях, времени и причинах появления в России городских гербов, о применении их в общественной жизни.

«Поле славы» – прекрасно иллюстрированная книга-альбом о ратных подвигах русских воинов на знаменитых полях сражений от Куликовского и Бородинского до Перекопа и Прохоровки. Книга создана на основе произведений русских, советских писателей на тему защиты Отечества и работ художников-палешан, воспроизводящих в своем творчестве подвиги русского воинства.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении