Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка «Рыцарь пера и шпаги»

Книжная выставка «Рыцарь пера и шпаги»

24 июля 2022 года исполнится 220 лет со дня рождения Александра Дюма (отца), знаменитого своими историческими и приключенческими романами на весь мир. Его жизнь и судьба, так же, как и его романы, полна интриг, больших достижений, бурной театральной деятельности, многочисленных романов и приключений. Его пьесы шли в знаменитом французском театре «Порт-Сен-Мартен», в спектаклях играли известные артисты. Александр Дюма погружает читателя в эпоху рыцарства и турниров, эпоху прекрасных дам и смелых мужчин, эпоху, где честь ценится прежде всего. Библиотекой подготовлена книжная выставка «Рыцарь пера и шпаги», благодаря которой можно ознакомиться с великолепными произведениями писателя.

Издания рельефно-точечного шрифта:
«Соратники Иегу»
События, описываемые в романе, происходят во времена Великой французской революции. Автор рисует образы своих героев на фоне грандиозных общественных потрясений. Встретившись на страницах романа с реальными личностями, описанными так живо, становится ещё интереснее и увлекательнее. Встреча с Бонапартом в романе побуждает заинтересоваться тем временем, личностью и решениями, принятыми государственным деятелем.

«Говорящие книги» на флеш-картах:
«Шевалье де Сент-Эрмин»
Типичный для творчества Дюма приключенческий роман, действие которого происходит в начале наполеоновского правления. Он повествует о судьбе аристократа Эктора де Сент-Эрмина, который, с одной стороны, убежденный роялист, а с другой – увлечен Бонапартом. Среди действующих лиц даже сам Наполеон и его жена Жозефина. Дюма описывает Трафальгарское сражение 1805 года, в котором французский флот был разгромлен англичанами под командованием адмирала Нельсона.

  «Красный сфинкс»
В этом романе кардинал Ришелье предстает как патриот Франции, по сравнению с другими героями, которых Дюма показал здесь так же совсем с другой стороны- и Анна Австрийская и даже Людовик здесь не такой каким мы его знаем, и другие исторические герои.

  «Сказки»
Сказки Александра Дюма представляют собой удивительное сочетание реализма и фантастики. В мире, где живут короли, знать и обычные люди находится место магии и чудесам, помогающим героям добиваться своих целей или, напротив, сбивающих их с верного пути. Французский классик рассказывает эти истории утонченно и с юмором, описывая превращения, чудесных говорящих животных, которые помогают людям оставаться людьми, сохраняя честь, достоинство, веру в себя и свою мечту.

«Говорящие книги» на CD-дисках:
«Королева Марго»
Один из самых знаменитых романов Александра Дюма, давно уже ставших классикой историко-приключенческой литературы. Франция, шестнадцатый век, эпоха жестокой борьбы между протестантами и католиками, изощренных придворных интриг и трагической любви королевы Марго, поневоле ставшей участницей чужих политических игр…

  «Генрих IV»
В исторической биографии «Генрих IV» Дюма рассказывает нам о детстве, отрочестве, зрелости и смерти великого французского короля. Это не официальные хроники о сражениях и государственных делах, а воспоминания тех, кто был рядом с королем и знал его не только как монарха, но как человека. Перед нами проходит вся жизнь Генриха IV от рождения до кончины, необычная, яркая, полная событий и встреч, – жизнь, отдельные эпизоды которой вошли в легенду.

  «Верность до гроба: Сборник»
В сборник вошли произведения: «Калабрийские бандиты» — трагический эпизод из жизни банды калабрийских разбойников и их атамана Жакомо. «Верность до гроба» — рассказ о несчастливой судьбе короля Португалии дона Санчо и стойкой верности ему старого служаки дона Мартинса де Фрейтаса. «Путешествие Габриеля Пейо» — описание встречи автора с простодушным и жизнерадостным человеком из народа — крестьянином-горцем Габриелем Пейо и колоритный рассказ последнего о его путешествии в Лондон. «Педро Жестокий» — король Кастилии, волей которого простой крестьянин Паскуале становится верховным судьей Севильи, что имело свои последствия и для самого. А также «Невеста для республиканца», «Приключения капитана Мариона» и «Мюрат».

Издания плоскопечатного формата:
«Три мушкетера»
Знаменитейшая история всех времен – приключенческий роман «Три мушкетера» об эпохе правления Людовика XIII. Это бессмертное произведение настолько полюбилось читателям всего мира, что было экранизирован более ста раз! Юный пылкий гасконец д’Артаньян и его верные друзья-мушкетеры Атос, Портос и Арамис стали символом смелости, верности и дружбы, а их девиз «Один за всех, и все за одного» – стал крылатым выражением.
 
Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении