Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка "Там, где музыка живёт"

Книжная выставка "Там, где музыка живёт"

К Международному дню музыки, который отмечается ежегодно 1 октября, библиотекой подготовлена книжная выставка «Там, где живет музыка». Международный день музыки – это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки и преподавателей, студентов и учащихся музыкальных учебных заведений, а также для всех любителей музыки. На выставке представлена литература в альтернативных форматах из фонда библиотеки, повествующая об известных композиторах и исполнителях разных временных эпох, а также содержащая справочные сведения об истории музыки, её направлениях и жанрах.

Издания, выполненные рельефно-точечным шрифтом:

«Сто великих композиторов» (в 6-ти книгах). Музыка — самое поэтическое, самое могучее, самое живое из всех видов искусств», — так писал Г. Берлиоз. О самых великих композиторах в истории человечества — повествует книга из серии «100 великих».

О. Шаров. «Популярные эстрадные пьесы для аккордеона или баяна»

В книге представлены популярные песни в переложении для аккордеона и баяна. Представлены обработки популярных песен, которые занимают лидирующие места в хит-парадах стран.

И. Способин. «Элементарная теория музыки»

Элементарная теория представляет собою род первоначальной музыкальной грамматики, которая должна сообщить учащимся систематические сведения о ряде важнейших элементов музыки. Как и вся советская теория музыки, элементарная теория основана на законах, сложившихся в народной и классической реалистической музыке.

Фридкин Г. «Практическое руководство по музыкальной грамоте. В 4-книгах»

Учебное пособие "Практическое руководство по музыкальной грамоте" Г. Фридкина успешно используется в учебно-педагогической работе в течение многих лет. Предназначается для учащихся всех специальностей музыкальных школ. В данное издание включен краткий словарь специальных музыкальных терминов, встречающихся на страницах книги. В качестве дополнительного материала к «Практическому руководству» рекомендованы сборники музыкальных диктантов. Замечательно емко и точно изложен материал, весь, который может понадобиться во время уроков сольфеджио. В конце книги глоссарий, термины поясняются простым языком, доступным даже маленьким детям.

«Говорящие книги» на CD-дисках:

«Играй, гармонь: Песни Геннадия Заволокина»

«Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня»

«Аудио-школа Михаила Федоренко»

Первый обучающий аудио-курс игры на шестигранной гитаре для слепых и слабовидящих: Самоучитель «шаг за шагом»

Издания плоскопечатного шрифта:

М. Зильберквит «Мир Музыки: Очерк»

Книга об основных явлениях музыкального искусства, о важнейших жанрах и выразительных средств музыки, о её прошлом и настоящем;

«Слово о музыке»

Книга включает материалы о творчестве крупнейших русских композиторов прошлого столетия: М.Глинки, А.Даргомыжского, А.Бородина, М.Мусоргского и других. Расположенные в хронологическом порядке воспоминания очевидцев, дневниковые записи, письма, статьи, создают цельный рассказ, содержащий биографические факты.

Тарасов Л. «Волшебство оперы»

Очерки посвящены наиболее интересным событиям в истории создания и развития оперы и должны помочь читателям разобраться в эстетических особенностях одного из крупнейших музыкальных жанров.

«С. В Рахманинов»

Предлагается книга альбом, где представлена биография, подробное описание жизненного и творческого пути композитора. 

Издания укрупненного шрифта:

Михеева Л. «Музыкальный словарь в рассказах»

Эта книга - маленькая энциклопедия, написанная для детей; Эта книжка - для школьников. Вы прочтете здесь о самых главных музыкальных жанрах - таких, как опера, симфония, оратория, балет. ... Если вы возьмете любой музыкальный словарь, там вы найдете точное, лаконичное научное определение термина. Это похоже на правило в учебнике, которое изложено коротко, но запомнить его надо слово в слово, ничего не прибавляя и не убавляя, чтобы не изменился смысл.

Истомин В. «С любовью о любви: Цикл романсов на стихи незрячих поэтов для голоса в сопровождении фортепиано»

Музыка// Политов П. «100 мировых шедевров. Я познаю мир: Детская энциклопедия»

В книге можно познакомится об интересных фактах из жизни великих композиторов: Антонио Вивальди, Петра Чайковского, Иоганна Себастьяна Баха, Дмитрия Шостаковича.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении