Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка «Театр - великий художник времени»

Книжная выставка «Театр - великий художник времени»

Международный день театра отмечается 27 марта. Театр существовал во все времена и во всех уголках земли, но лишь в 1961 году был провозглашён Международный день театра, сплотивший представителей театральной общественности всего земного шара. Театр – великое чудо, но этот мир таит в себе множество тайн и интриг. Загадочная, наполовину скрытая от посторонних, полная интриг жизнь театра привлекала не одного писателя. О театре написано множество художественных произведений.

Библиотекой подготовлена книжная выставка «Театр-великий художник времени». Книги, представленные на выставке - о театре, настроении зрительного зала, об актерах – героях книг, помогут открыть многогранный мир театра.

На выставке представлены:

«Говорящие книги» на флеш-картах:

А. Штейн. «Наедине со зрителем» - это своеобразная автобиография, написанная Александром Штейном, в которой он хотел разобраться в своем литературном хозяйстве, навести в нем порядок, подумать о том, что сохранило ценность и интерес для нашего времени.

Е. Боярская. «Боярские. Театральная династия». Династия Боярских по праву считается одной из самых старых и многочисленных в России. Вот уже четыре поколения подряд в их семье выбирают актерскую профессию. Более того, в спутники жизни Боярские, как правило, выбирают себе также актеров и актрис. Советский театр и кинематограф в свое время украсили старшие представители рода Боярских.

«Говорящие книги» на CD-дисках:

«Старинные русские водевили». Предлагаем вашему вниманию аудиопостановки известных водевилей XIX века, в которых участвуют знаменитые артисты Алексей Грибов, Николай Гриценко, Василий Меркурьев, Фаина Раневская, Рубен Симонов, Бруно Фрейндлих, Людмила Целиковская, Михаил Яншин и многие другие.

А.Чехов. «Чайка» - возможно, самая известная пьеса Антона Чехова, пьеса событие, пьеса с которой начался МХАТ, пьеса, ознаменовавшая своим появлением — новый театр — режиссерский театр. И не случайно здесь затронута ключевая проблема человеческих взаимоотношений — любовь. Но чайка-любовь, парящая высоко в небе жестока, она может увлечь...

Н. Погодин. «Голубая рапсодия». Радиокомпозиция спектакля Московского академического театра им. В. Маяковского. Молодые, талантливые, влюбленные - дети своего времени - они вступают во взрослую жизнь под звуки «Голубой рапсодии», уверенные в своих знаниях, успехе, будущем счастье. И у них, конечно, все сложится. Но прежде придется понять, что счастье не приходит само, а требует усилий, характера и терпения.

Д. Миклош. «Проснись и пой» - В Будапеште, в небольшом доме, привычным, устоявшимся бытом живёт семья Орбок. Приезд милой и обаятельной девушки по имени Карола к своей тетушке нарушает покой и размеренную жизнь семейства...

П. Бомарше. «Безумный день, женитьба Фигаро». Веселая комедия положений Пьера Бомарше наполнена соблазнениями и обольщениями, подслушиванием и подсматриванием, слухами и сплетнями, переодеваниями и разоблачениями. Ловкий плут и пройдоха - неунывающий Фигаро - должен защитить свою любовь. Его находчивость и изобретательность, остроумие и жизнерадостность помогают ему не только противостоять чужим интригам, но и плести свои...

Ф. Шиллер. «Коварство и любовь». Фердинанд и Луиза надеются, что их возвышенная, светлая любовь сумеет преодолеть пропасть сословного неравенства. Они еще не знают, что отец Фердинанда, надеясь упрочить свое политическое влияние, задумал женить сына на фаворитке герцога леди Мильфорд. Да и знатная дама имеет виды на молодого человека.

У. Шекспир. «Ромео и Джульетта».. Два семейства славного города Верона Монтекки и Капулетти — враждуют между собой. Но случилось так, что Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти полюбили друг друга и решили сочетаться браком.

У. Шекспир. «Укрощение строптивой». Эта замечательная комедия Уильяма Шекспира не оставит вас равнодушными. Люченцио влюблен в прелестную кроткую Бьянку и готов сочетаться с ней браком. Но ее отец не дает согласие на свадьбу, ведь у Бьянки есть старшая сестра сварливая и грубая Катарина.

Издания плоскопечатного формата:

А. Анисимов. «Театры Москвы». Театральный возраст Москвы невелик. Конечно, зрелищные сооружения Нового Света еще моложе. ... Почти на два века вперед это место для строительства театров определили в 1702 году. За последние три десятилетия в Москве в несколько раз по сравнению с советской эпохой увеличилось количество театральных коллективов. В прошлом театры были только государственные и строго делились на всесоюзные, республиканские, московские и ведомственные. А сейчас они рождаются и умирают, но всё же множатся, их количество даже трудно определить.

Н. Крымова. «Любите ли вы театр?». Книга известного театрального критика о проблемах, нравственных и художественных поисках современного советского драматического театра. На примере конкретных спектаклей ведущих театров страны автор раскрывает роль режиссуры, исследует тип актера, необходимый сегодняшней сцене.

Д. Каллистов. «Античный мир». В этой книге рассказывается о театре Древней Греции и Древнего Рима, о его происхождении, организации и устройстве, о драматургии Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана, Теренция, Плавта, Сенеки. Театральные явления предстают здесь в их живых, непосредственных связях с общественной жизнью и бытом далёкой и величественной эпохи. Содержит иллюстрации.

«Наш друг театр». Рассказ об истории, жизни и работе Ленинградского театра юных зрителей имени А.А. Брянцева

Н. Абалкин. «Рассказы о театре». Книга известного советского критика, автора и ведущего телевизионных передач, даёт живое представление о том, как создается спектакль, о великих мастерах сцены и особенностях сценического творчества.


Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении