Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка "В сердцах и книгах память о войне"

Книжная выставка "В сердцах и книгах память о войне"

В этом году исполняется 80 лет одной из самых печальной и трагической  даты в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. Среди исторических дат эта занимает особое место по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности – даже сейчас, через восемь десятилетий – для общества XXI века.

22 июня»


Июнь. Рассвет. Река изломом.
Туман над лесом. Тишина.
Снаряд. Разрыв. И с неба громом:
«Сегодня началась война…»
Нельзя сказать: «Ее не ждали…»
«В нее не верили…» — точней
С Москвы на дачи выезжали
В реке ловили окуней…
Толпа растерянно стояла,
Галдели громко пацаны,
Будил всех голос Левитана:
«Без объявления войны…»
Мне скажет кто-то – все не ново,
Давно не та уже страна…
Но в памяти живут три слова:
«Сегодня началась война…»

(Дмитрий Попов)


80 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся массированный авиационный удар по городам, аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей.

Сегодня мы вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Низко склоняем головы перед всеми погибшими в самой кровопролитной войне XX столетия, беспрецедентной по жестокости и трагизму. За годы войны в СССР разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов. За сухими цифрами — боль, трагедии, слёзы, горе, загубленные жизни, исковерканные и сломанные судьбы.

Сегодня - день траура, день скорби, день памяти. Мы скорбим о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Для всех последующих поколений подвиг советского народа навсегда останется священным  в Великой Победе над фашизмом.

Память  о подвиге советского народа навсегда запечатлели в своих произведениях деятели культуры и искусства. Художники, писатели, музыканты, кинематографисты внесли свой весомый вклад  в победу над врагом. Их произведения, песни, стихи, фильмы  вдохновляли на подвиг, придавали людям уверенности и силы, помогали жить и бороться. С каждым годом все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Отношение к прошлому своей страны ярко показывает нравственную сторону нации. Память о стойкости и мужестве людей, которые отдали свое здоровье и жизнь за освобождение Родины от фашистского ига, должна остаться навечно в сердцах и душах нынешнего и будущих поколений. Воспитание патриотических чувств сегодня является социальной потребностью современного российского общества.

Библиотекой подготовлена выставка книг, посвящённых событиям той страшной войны.

Издания, напечатанные рельефно-точечным шрифтом:

«Звезда» Э. Казакевича - в центре сюжета — суровые будни советской разведки во время Великой Отечественной войны.

«Завтра была война» Б. Васильева - ученикам 9-го "Б" рано пришлось повзрослеть. Пережив трагические события, они переосмысливают жизнь, ищут в ней свое место, учатся отстаивать свое мнение. И все это происходит накануне Великой отечественной войны…

Повесть «Волоколамское шоссе» А. Бека повествует о подвиге советских солдат и офицеров из 1-го батальона 1073 сп 316-й дивизии (впоследствии 8-й гвардейской стрелковой дивизии) генерал-майора Панфилова, которые сражались и отдавали жизни в схватке с фашистскими захватчиками под Москвой на Волоколамском направлении осенью — зимой 1941 года.

Издания, напечатанные укрупненным шрифтом:

«Забыть?! Никогда!» В. Мысина

Роман «Горячий снег» Ю. Бондарева, действие которого разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события — попытка немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса. Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы.

Документальная повесть «Я говорю с тобой из Ленинграда» В. Кононенко - подлинная история блокады Ленинграда, вышла из-под пера тех, кто не переставал вести дневники и слать письма, несмотря на холод, голод, обстрелы и бродившую по улицам смерть.

Повесть «А зори здесь тихие» Б. Васильева о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны.

«Рассказы о Великой Отечественной войне»

«Время выбрало их» - литературные зарисовки о защитниках и блокадниках Ленинграда.

«Говорящие книги» на CD-Дисках:

«Где-то гремит война» В. Астафьева – юноша из далекой от линии фронта деревни и его родные и близкие живут своей, казалось бы мирной жизнью, с ее простыми радостями и горестями - однако эхо войны и их не обходит стороной. И вроде бы быт прежний - и дела, и праздники, но что-то изменилось, и уже никогда не будет так, как раньше…

«Говорящие книги» на флеш-картах:

«Маршал бронетанковых войск Михаил Катуков» В. Быстрова

«Рокоссовский» В. Кардашова

«Защищая Родину. Летчицы Великой Отечественной» Л. Виноградова 


Читайте, люди, книги о войне.

Не бойтесь слёз, и горечи, и страха,

Смотрите, люди, фильмы о войне

И не стыдитесь горевать и плакать.

Учитесь, люди, мужеству у тех,

Кого живыми в землю зарывали.

Среди забот житейских и утех

Не забывайте верности печали.

Ведь те, кого не стало за войну,

Кого сожгли, убили, растоптали,

Кто смерти отдал юность и весну,

Они за нас, за наши жизни пали.

Читайте, люди, книги о войне…

(Р. Тамарина)

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении