Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Краведческое рандеву "Веснины. Рождение триумвирата"

Краведческое рандеву "Веснины. Рождение триумвирата"

Для читателей Кинешемского филиала №1, членов Кинешемской местной организации ВОС, 23 мая состоялось краеведческое рандеву «Веснины. Рождение триумвирата».
В ходе мероприятия участники встречи узнали о том, что родились братья в Юрьевце, небольшом городке на Волге, где и прошло их детство. Родители с раннего детства развивали в сыновьях интерес к художественному искусству, живописи, архитектуре. Среднее образование все братья получили в Московской практической академии коммерческих наук, закончив который Леонид поступил на архитектурный факультет Петербургской академии художеств, а Александр и Виктор - в Петербургский институт гражданских инженеров.
Интерес вызвала информация о том, что имя Весниных связано и с городом Заволжск. Второй особняк Бурнаевых (ныне Заволжский ГДК) был построен в 1915 году. Разрабатывал проект и строил здание архитектор Виктор Александрович Веснин.
Братья Веснины — это творческий коллектив, который внёс большой вклад в развитие архитектуры, созданные ими совместные проекты стали классикой советского авангарда, они повлияли на творчество целой плеяды замечательных архитекторов – как через свои проекты, так и непосредственно делясь опытом со своими студентами. Веснины – одни из ключевых фигур архитектурного течения конструктивизма.
Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении