Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > "Крещение пришло – святую воду принесло»

"Крещение пришло – святую воду принесло»

В рамках празднования Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 18 января на базе духовно-просветительского центра «Пересвет» для читателей Кинешемского филиала № 1, инвалидов по зрению проживающих в микрорайоне Сокольники, прошло мероприятие «Крещение пришло – святую воду принесло».

Участники встречи ознакомились с историей праздника, его традициями. Крещение – один из главных православных праздников. Им заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 6 по 19 января. Он установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. В церквях в этот день освящают воду. Согласно поверью, такая вода лечит от различных недугов, придает сил, улучшает состояние здоровья. В день Крещения принято не только пить святую воду, но и окроплять ею помещения и вещи, чтобы все живущие в освященном доме всегда могли сказать друг другу: «Христос посреди нас».

Руководитель духовно-просветительского центра «Пересвет» иерей Рома Посыпкин отслужил молебен с водосвятием о здравии и окропил всех присутствующих святой водой. Он поздравил участников встречи с праздником и пожелал помощи Божьей во всех добрых делах.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении