Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Литературно-музыкальный вечер «Русская былина»

Литературно-музыкальный вечер «Русская былина»

Завершающим цикл мероприятий Кинешемского филиала № 1 в рамках Года культурного наследия народов России стал литературно-музыкальный вечер «Русская былина», состоявшийся 22 декабря в выездном читальном зале на базе духовно-просветительского центра «Пересвет» для инвалидов по зрению, проживающих в микрорайоне Сокольники.

 В ходе мероприятия был представлен древнерусский многострунный щипковый инструмент гусли. В Древнем Киеве именно на них играл, как гласит «Слово о полку Игореве», певец Боян, накладывая «свои вещие персты на живые струны». Гусли звончатые – традиционный инструмент для русских народных праздников, гуляний. Не забыты гусли и сегодня, ведь интерес к изначальным русским традициям не иссякает со временем, наоборот, привлекает к себе новых последователей и ценителей.

Украшением вечера стало выступление матушки Юлии Колесовой. Она предстала перед зрителями в роли сказительницы и сопровождала своё выступление игрой на гуслях. На вечере гусельной музыки ожили былины и легенды, заговорили исторические предания. Матушка Юля очаровала всех своим исполнением былины «Авдотья Рязаночка» Бориса Шергина.

В доброй и дружеской атмосфере вечера Елена Потехина, член Союза писателей России, руководитель духовно-просветительского центра Кинешемской епархии, прочла свои новые стихи и православные притчи.

В завершении вечера матушка Юля провела мастер-класс по игре на гуслях.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении