Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Литературно–музыкальный вечер «Таня, Танечка, Татьяна…»

Литературно–музыкальный вечер «Таня, Танечка, Татьяна…»

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением: 25 января – Татьянин день, именины огромного числа прекрасных женщин и День студентов.

В этот день в клубе активного долголетия «Энергичные люди» Шуйского центра социального обслуживания ведущим библиотекарем Шуйского филиала № 2 Татьяной Виноградовой был проведён литературно – музыкальный вечер «Таня, Танечка, Татьяна…».

Присутствующие с интересом прослушали рассказ о святой великомученице Татьяне, которая  будучи дочерью богатого римлянина избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти. Для верующих она стала эталоном истинной христианской веры и примером для подражания.

Приглашенные узнали о том, почему святая Татьяна считается покровительницей студенчества, ознакомились с историей возникновения праздника Дня студентов и с различными студенческими традициями Татьяниного дня.

Интерес собравшихся вызвала история, связанная с древним названием праздника — Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи.

Так же гости мероприятия вспомнили известных русских Татьян: пушкинскую Татьяну Ларину, Татьяну Маврину (русский график, заслуженный художник РСФСР), Татьяну Савичеву из блокадного Ленинграда, великую княжну Татьяну Романову, одну из муз   В. Маяковского – Татьяну Яковлеву и др. 

На протяжении всего мероприятия звучали песни, посвященные Татьяне.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении