Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Мастер-класс «Белая трость»

Мастер-класс «Белая трость»

На базе духовно-просветительского центра «Пересвет» в рамках выездного читального зала  для читателей Кинешемского филиала №1, инвалидов по зрению, проживающих в микрорайоне Сокольники, 19 октября состоялся мастер-класс «Белая трость».

Открыла мероприятие ведущий библиотекарь Кинешемского филиала Марина Горбачева. Она напомнила присутствующим историю Белой трости. Подчеркнула, что трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, «глаза». Ведь звук от удара тростью по любой поверхности  позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» (бордюров, ступенек, люков, ям).

Затем Наталья Болотова, инвалид I группы по зрению, провела мастер-класс по ориентировке в пространстве при помощи трости для людей с глубоким нарушением зрения. Участники встречи ознакомились с различными видами устройства трости, а также узнали о различных техниках владения тростью, такие как диагональная (чаще всего используется в помещениях или на знакомых маршрутах) и маятниковая, применяемые на новых и сложных маршрутах.

Психолог ОБУСО «Кинешемский КЦСОН» Анна Борисовна Одинцова провела тренинг «Я выбираю...!». Участники тренинга научились планировать цели, исходя из своих желаний, создали свою лестницу жизни. При помощи упражнения «Наставления другим» попробовали себя в роли наставника и убедили своего оппонента, что успех зависит от желания самого человека. Закончился психологический тренинг релаксационным упражнением «Полет птицы».

Участники встречи выразили слова благодарности всем, кто проявляет заботу, способствует интеграции и адаптации людей с особыми зрительными возможностями в современных условиях.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении