Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Музыкальный час по творчеству Александра Барыкина

Музыкальный час по творчеству Александра Барыкина

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения состоялся виртуальный музыкальный час "Я буду долго гнать велосипед… ", посвященный семидесятилетию со дня рождения известного композитора и певца Александра Бастрыкина. Мероприятие было подготовлено в рамках сотрудничества с Ивановской областной специальной библиотекой для слепых.

Участники мероприятия ознакомились с биографией и творчеством музыканта, узнали о том, что настоящая фамилия Александра – Бырыкин. Впоследствии он заменил вторую букву фамилии на «а» для благозвучности. Музыкой он занимался с самого детства, и еще в школьные годы, во время учебы в музыкальной школе, он создал свою первую группу «Аллегро», с которой выступал на танцплощадках. После службы в армии и окончания «Гнесинки» Барыкин какое-то время входил в состав ВИА «Москвичи», затем – ансамбля «Веселые ребята», и вместе с ними он объездил с гастролями всю страну.

Его визитной карточкой навсегда осталась композиция «Букет». Однажды музыканту попал в руки сборник стихотворений Николая Рубцова, где он и увидел эти стихи. Музыку к ним он написал буквально за несколько минут – и родился шлягер, не терявший популярности на протяжении десятков лет.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении