Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Праздник чая: «Традиции семейного чаепития народов России»

Праздник чая: «Традиции семейного чаепития народов России»

В Кинешемской местной организации ВОС 26 апреля совместно с Кинешемским филиалом №1 состоялся Праздник чая: «Традиции семейного чаепития народов России».

Чай — это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Чашка с ароматным чаем давно стала неотъемлемой частью нашей жизни, а сам напиток является национальным напитком во многих странах. Для кого-то это просто часть приема пищи, для кого-то – искусство, философия, возможность прикоснуться к древним традициям, а для некоторых людей может выступать даже в качестве хобби.

Приятно было узнать, что чай с лимоном первыми стали пить на Руси, а чай с молоком первыми пили не англичане, а французы, у которых жители туманного Альбиона переняли эту традицию.

Поговорили о традиции семейного чаепития, о пользе чая из трав, о правилах чайного этикета.

Гости мероприятия приняли участие в конкурсе на знание пословиц и поговорок о чае и чаепитии, в викторине «Разгадай секреты чая».

Знатоки чая поделились собственными фирменными чайными рецептами, искусством правильного заваривания и способами приготовления напитка. Наталья Кляузова рассказала о способе приготовления Калмыцкого чая, о его целебных свойствах. Участники встречи с удовольствием попробовали этот чудо-напиток.

Как же хорошо становится на душе после чашечки ароматного чая и приятной неспешной беседы!

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении