Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > "Родительский лицей" идёт в Музей сыра

"Родительский лицей" идёт в Музей сыра

В один из дней осенних каникул, 1 ноября, группа членов библиотечного семейного клуба «Родительский лицей» отправилась на экскурсию в уникальный музей – Музей сыра, который в начале прошлого года открыл в Иванове Пучежский сыродельный завод, крупнейшее предприятие молочной промышленности Ивановской области. Экскурсовод Людмила Николаевна Бобылёва увлекательно рассказала об истории возникновения сыра и развитии сыроделия в мире и в нашей стране; прозвучали имена людей, благодаря которым в дореволюционной России эта отрасль пищевой промышленности успешно развивалась - это Николай Васильевич Верещагин, создатель в 19 веке новой отрасли русского народного хозяйства «масло- и сыроделия», инициатор крестьянского «артельного маслоделия», выросшего в крупнейшее кооперативное движение России.
Множество старинных экспонатов, связанных с сыроделием, были доступны для тактильного ознакомления детьми без остатка зрения, и вызвали у всех – детей и взрослых неподдельный интерес.
Выставочная зона очень комфортна для проведения экскурсий, информационная беседа экскурсовода была содержательна и увлекательна.
Библиотека благодарит экскурсовода Людмилу Николаевну за проведение такой познавательной экскурсии.
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении