Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > "Родительский лицей" путешествует

"Родительский лицей" путешествует

     Библиотечная традиция январских экскурсий  продолжилась и в наступившем 2020 году. Вместе с молодыми инвалидами областной общественной организации "Грани" мы отправились 6 января в Савинский городской Дом ремёсел.    Гостеприимные хозяйки этого Дома познакомили экскурсантов с его обитателями - разнообразным миром кукол,в которых тепло, умение и талант их юных и взрослых авторов.

     IMG_0047(2).jpg

     Нам также предстояло своими руками изготовить рождественского ангела, ведь мы приехали в Савино накануне Рождества Христова, но сначала   мастерица-рукодельница Ирина Валерьевна удивила рассказом о куклах-оберегах, которых, оказывается, так много!  Из волшебного сундучка  столько их нам показала - "День и  ночь", "Многоручница", "Доля и Недоля" и много-много других кукол, маленьких и больших, оберегающих семью от разных напастей.  

   IMG_0064(1).jpg   IMG_0068(2).jpg  

     Настал  волнительный момент мастер-класса,  разобраны нежные ткани-заготовки, ниточки (обязательно красного, розового цвета - эти цвета тоже обереги), и при умелом и весёлом руководстве Ирины Валерьевны принялись за дело, неторопливо беседуя и помогая друг другу.

   IMG_0060(1).jpg  IMG_0058.jpg

     Потом пили чай,  снова под рассказы Ирины Валерьевны о  том, как куклы-обереги, пришедшие к нам из глубины веков, помогают ей в жизни. Что-то из её рассказа взяли на заметку, чтобы попробовать самим решить неотложные проблемы. А изготовленным своими руками рождественским ангелам дали имена,теперь они поселятся  в  наших семьях, будут напоминать об этом путешествии и оберегать родных.

      Спасибо рукодельницам Савинского Дома ремёсел и  спонсору этой поездки Благотворительному фонду "Добрая надежда" и его Президенту Анне Николаевне Кожиной.

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении