Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Семейный клуб "Родительский лицей" : экскурсия в село Васильевское

Семейный клуб "Родительский лицей" : экскурсия в село Васильевское

В рамках осуществления Ивановской областной организацией ВОС Президентского гранта «По родному краю (Социальный туризм для незрячих)» и Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России члены библиотечного семейного клуба «Родительский лицей» 30 марта посетили Дом народных ремёсел и краеведческий музей села Васильевское Шуйского района.

Время в пути для путешественников, детей-инвалидов по зрению и сопровождающих их взрослых, было очень познавательным: экскурсовод Марина Валерьевна интересно рассказывала об истории села Иваново, образовании городов Иваново-Вознесенска и старинной Шуи, отвечала на различные вопросы любознательных пассажиров, которые впервые отправились в одно из древнейших сёл ивановского края.

С историей села Васильевское, бывшее в период смутного времени усадьбой для соколиной охоты царя Василия Шуйского, юных и взрослых экскурсантов ознакомили гостеприимные сотрудники Дома народных ремёсел, который расположен вместе с музеем истории села в здании, построенном в 1903 году для женской школы, первой в Шуйском уезде.

Экспонаты музея, бережно собранные жителями села и окрестных деревень, входивших до революции в Васильевскую волость, размещены в трёх залах. В разнообразной коллекции домашней утвари первого зала «Крестьянский быт и характер XIX – начала ХХ вв.» всех поразило большое семейство угольных утюгов, старинная обувь, крестьянские орудия труда, глиняная и деревянная посуда. Экспонаты зала были тактильно доступны для наших незрячих и слабовидящих экскурсантов.

Не менее интересным был и рассказ об экспонатах второго зала «Историческая хроника села Васильевское», где представлены подлинные фотографии васильевцев, благодаря труду которых и заботе о родном селе, оно развивалось и процветало, в том числе участников Отечественной войны 1812 года, Гражданской войны, революции 1917 года и Великой Отечественной войны.

Самой незаурядной историей села Васильевское среди многих историй, рассказанных сотрудниками музея, оказалась для нас история Троицкого собора, который известен тем, что в нём на протяжение 150 лет хранились 29 икон Андрея Рублева.

В зале «Традиционные промыслы и ремёсла" экскурсанты узнали о традициях торгово-ремесленного села Васильевское и   ознакомились с изделиями русских народных промыслов, которыми оно славилось: вышивкой, кружевоплетением, лоскутным шитьём, вязанием, бисероплетением, резьбой и росписью по дереву. Ребята и взрослые с удовольствием приняли участие в художественном мастер-классе по изготовлению текстильной обереговой куклы – козы, который окончился игрой на дудочках, свистульках, деревянных ложках.

С массой положительных эмоций от посещения Дома народных ремёсел и словами благодарности в адрес его сотрудников, экскурсанты отправились в обратный путь, восхищаясь тем, как бережно относятся васильевцы к истории своего села и хранят память об его прошлом и своих предках.

В Шуе путешественники остановились на обед и в прекрасном настроении вернулись в Иваново.

Библиотека и семейный клуб «Родительский лицей» благодарят Ивановскую областную организацию ВОС за предоставленную возможность совершить познавательную экскурсию по родному краю.

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении