Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Семейный клуб "Родительский лицей" познавательно путешествует

Семейный клуб "Родительский лицей" познавательно путешествует

Накануне Дня знаний, 30 августа дождливым пасмурным утром, группа детей-инвалидов и их родителей, членов семейного клуба «Родительский лицей», отправилась в г. Кохму на экскурсию в частный Музей советского Самовара известного ивановского коллекционера Андрея Николаевича Тарасова.

Это первый и единственный в области частный музей самоваров.

Коллекция самых разнообразных по форме, лет производства и производителей, а также назначения разместилась в этом уютном музее, который сразу же очаровал и детей и взрослых.

Старинные и современные, парадные и повседневные, трактирные и небольшие дорожные, самовары-чайники, самовары-сбитники, латунные и медные, в форме банки, шара, конуса и самых непредсказуемых форм, величины и цвета, разместились в небольшой комнате частного дома-музея, где за овальным столом разместились экскурсанты - « в тесноте – да не в обиде».

Андрей Николаевич очень подробно рассказывая об истории этого удивительного старинного персонажа русского быта, успевал поставить на стол различные самовары, к которым стазу же тянулись пальцы юных экскурсантов, с восторгом тактильно знакомившихся с ними.

Вспомним пушкинские строки:

Смеркалось. На столе, блистая,

Шипел вечерний самовар,

Китайский чайник нагревая,

Под ним клубился легкий пар…

И хотя за окнами был ещё далеко не вечер, но всё же пасмурное серое небо, самовар на столе, сушки и баранки, чай с мятой, часы с кукушкой, звучание патефона создавали неповторимое настроение; ведь наш самовар — символ русского гостеприимства, теплой дружеской беседы за чашкой чая. Дети задержались ещё и старинного угольного утюга, прялки и китайского самовара « Хо- Го».

Библиотека и семейный клуб «Родительский лицей» признательны Андрею Николаевичу Тарасову за чудесно проведённое время познавательного досуга, о котором экскурсанты ещё долго будут вспоминать.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении