Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Шуйский фииала № 2: "Капустная вечёрка"

Шуйский фииала № 2: "Капустная вечёрка"

Осень. Собран урожай.  Заботливые хозяйки консервируют, варят, сушат, убирают в подвалы богатства осени. И именно в эти дни после праздника Воздвиженья Господня, в деревнях начинались вечёрки-капустницы, с шутками, прибаутками и веселым  чаепитием.

Пожалуй, ни один овощ не привлекал к себе столь пристального внимания исследователей всех времен и народов, как капуста.
Вот и в Шуйской местной организации ВОС 30 сентября состоялась капустная вечёрка для читателей Шуйского филиала и членов организации.    Ведущий библиотекарь Татьяна Виноградова рассказала гостям о том, что слово капуста произошло от древнеримского «капут», что означает «голова». Возделывать на огородах капусту на Руси стали в IX веке. Крестьяне говорили: «Для чего и огород городить, коль капусту не садить». Наши предки знали толк в целебных свойствах капусты, поэтому зимние запасы считались не фунтами и килограммами, а ведрами и бочками. Такие большие припасы трудно сделать в одиночку, а потому рубили и солили капусту женщины сообща всей деревней, переходя из одного дома в другой. Капуста хорошо родится у трудолюбивых и заботливых хозяев. Ведь её мало посадить и выполоть, ещё надо от разных мошек и жуков оберегать. Недаром народ сочинил такую поговорку: «Капусту садить – спине досадить». «Капустником» в старые времена предки называли огород, где выращивали капусту, а саму культуру – «первой барыней в деревне».
Гости говорили о разных сортах и  видах капусты, делились рецептами  квашения и маринования этой культуры, узнали об удивительных капустных рекордах. Все присутствующие пробовали салаты, пироги и другие угощения из целебной капусты и запивали всё душистым чаем.
Капустная вечёрка стала замечательным поводом в очередной раз встретиться в приятной и дружеской обстановке.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении