Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Вечер-портрет "Я - композитор, я -поэт"

Вечер-портрет "Я - композитор, я -поэт"

Участниками встречи в клубе общения «Современники», состоявшейся 27 января, стали участники самодеятельного коллектива народного хора ветеранов Ивановской областной организации ВОС. Их вниманию был предложен вечер-портрет «Я – композитор, я - поэт» по творчеству Николая Петровича Поликарпова, вошедшего в историю российской музыкальной культуры как уникального незрячего композитора. На протяжении всей своей насыщенной творческой жизни Николай Поликарпов возглавлял хоровые коллективы народной песни, сотрудничал со многими известными поэтами, в том числе с Виктором Боковым и Ольгой Фокиной. За песнями к композитору обращались руководители самых известных в стране хоровых коллективов: Северного русского, Омского и Оренбургского.

В творческом наследии Н.П. Поликарпова 18 авторских сборников и 114 грампластинок СССР с его песнями. К более чем 50-ти из них, он сам написал слова. Более 200 песен записано в фонде Всесоюзного радио. Близостью своего музыкального творчества к фольклору композитор очень гордился.          

В течении встречи в видеозаписи прозвучали такие песни, как «Рябина», «Девичья дума», «Не скрипи, калитка» и ряд других. Узнаваемые мелодии весёлых песен поддерживались с улыбками хористами. Песня «На висках седина» (слова Николая Шумакова) в исполнении Владимира Трошина погасила улыбки на их лицах – детство многих пришлось на тяжелое послевоенное время.

Участники встречи поблагодарили за знакомство с творчеством самобытного незрячего композитора Николая Петровича Поликарпова.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении