Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Виртуальная акция "История в лицах"

Виртуальная акция "История в лицах"

Герои следующей страницы виртуальной акции "История в лицах" - инвалид 3 группы по зрению Смирнова Зинаида Павловна и её отец, участник  Великой Отечественной войны Смирнов Павел Гаврилович. 

Зинаида Павловна рассказывает:

"Я родилась в январе 1942 года, когда мой папа был на фронте, и увидела его лишь после войны.

В моей детской памяти удержался момент его возвращения домой: папа приехал не один, а с фронтовым товарищем и с полным чемоданом яблок. Я до сих пор ощущаю их аромат.

Хотя я была совсем маленькой и многое, конечно же, не могла помнить о том, как мы жили, пока шла война, но рассказы мамы Натальи Николаевны, старшей сестры Нины так ярко высвечивают в моей памяти какие-то моменты моего военного детства, что, мне кажется, и я помню.

Наша семья жила в съёмном приделке частного дома с печным отоплением. Мама целыми днями пропадала на фабрике им. Балашова, куда она устроилась ещё до войны. Мы с сестрой оставались одни. Сестра Нина была старше меня почти на 3 года, можно сказать, что она сама, будучи совсем ещё маленькой, стал для меня нянькой.

Яркое пятно из военного детства – обычная консервная банка. Из неё мы с Ниной мыли пол, желая помочь маме. Однажды, играли с продовольственными карточками и разрезали их ножницами на мелкие кусочки. Память не удержала реакцию мамы на такое горе – лишиться карточек. К счастью, ей удалось собрать все эти кусочки, она наклеила их на бумагу, и мы всё-таки по ним получали продукты. Питались скудно, на всю жизнь запомнила вкус картофельных очисток, которыми нас угощал хозяин дома.

Почему-то ещё помнится то, что когда объявляли военную тревогу, мы оставались дома, и мама укутывала нас одеялом с головой.

Военные годы сказались на здоровье папы. Полученные на фронте ранения не были тяжелыми, но он всегда жаловался на боли в спине, объясняя их тем, что застудился. Он не любил вспоминать о войне, а мы его и не тревожили расспросами, занятые своей детской жизнью.

В 1949 году я пошла в школу, с удовольствием училась, все мои подруги – оттуда, со школьной семьи. Моя первая учительница Анна Михайловна Ушакова часто нам рассказывала о детстве В.И. Ленина, вдохновляя нас, октябрят, на хорошую учёбу и помощь друг другу. Праздником для нас было и посещение кинотеатра всем классом. Особенно запомнились два фильма «Республика Шкид» и «Чапаев».

Мы старались помогать маме, стирали с ней бельё, ходили полоскать на мытилку на речку Уводь, стояли в очередях за хлебом, мукой и другими продуктами.

Папа устроился работать на фабрику «Красная Талка». Сначала он трудился токарем, из-за попадания стружки, лишился глаза. До выхода на пенсию папа заведовал на фабрике гаражом. Папино образование ограничилось лишь четырьмя классами, но он был грамотным человеком. Долгие годы работал внештатным корреспондентом фабричной газеты и городской газеты «Рабочий край».

Папа был жизнерадостным, весёлым человеком, хорошо играл на гармошке, а мама – на гитаре. Он стремился нас чем-нибудь порадовать, возвращаясь из командировок и санатория, всегда привозил нам гостинцы. Я помню, как-то раз, он привёз нам простые пластмассовые брошки с нашими именами – счастью нашему не было предела.

Мой папа Смирнов Павел Гаврилович, участник Великой Отечественной войны, командир отделения бронепоезда особой 62 дивизии, награждённый в 1945 году медалью «За отвагу», скончался в возрасте 64-х лет от пневмонии.

Память то и дело возвращает меня в те годы, когда были живы родители, в то далёкое голодное детство, и я вижу папу в гимнастёрке и с чемоданом яблок…

Светлая память всем воевавшим!"

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении