Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Виртуальная краеведческая страница "Человек из страны Иванов"

Виртуальная краеведческая страница "Человек из страны Иванов"

В ноябре 2020 года исполнится 94 года со дня рождения ивановского поэта-фронтовика, защитника блокадного Ленинграда Михаила Александровича Дудина.
Сегодня, в преддверии последнего осеннего месяца-ноября, подарившего в 1926 году нашей малой родине и всей российской культуре поэта, сказавшего на одной из встреч с земляками: «Я здешний... Я всё оставался ивановцем, человеком из страны Иванов..», вспомним вместе это имя — Михаил Дудин.

Несколько строк о поэте (биография Михаила Александровича Дудина хорошо известна ивановцам и доступна в открытом доступе) и об одной из песен, написанной на его стихи.

«Ничего милее нет речки Молохты...», «Чудо поэзии стало раскрываться мне здесь, на этой земле...», «Поэт — это не профессия, это судьба» - это тоже признания Михаила Александровича, литературные планы которого перечеркнула Великая Отечественная война, «утвердила его в ленинградском местожительстве, но не изменила его отношения к литературному землячеству, которое становится для него все дороже» (Леонид Таганов. Ивановский миф и литература. с.17)

В этом литературном землячестве — Александр Благов, Дмитрий Семеновский, Николай Майоров и Владимир Жуков, дружба с которым началась за три года до войны: «Мы были влюблены в одну девушку. Звали ее – Поэзия...».

Оба ивановских поэта, и Михаил Дудин и Владимир Жуков, прошли две войны: бело-финскую и Великую Отечественную.

Не единожды в мирное время встречались они на ивановской земле, когда Михаил Дудин, воевавший всю блокаду на Ленинградском фронте и ставший ленинградцем до своей кончины, приезжал на родину.

Дудинские строки «Я пел, любил и воевал...» можно смело отнести и к судьбе Владимира Жукова.

Всем нам знакома трогающая сердце до слёз песня «Снегири», написанная Юрием Антоновым на стихотворение Михаила Дудина "Эта память опять..."..

Это стихотворение о Вороньей горе и защитниках блокадного Ленинграда  было написано поэтом после окончания войны в 1976 году с посвящением: Владимиру Жукову.

Светлая память всем защитникам Отечества.

(Использованы материалы сайтов:

https://itexts.net/avtor-leonid-nikolaevich-taganov/243619-ivanovskiy-mif-i-literatura-leonid-taganov/read/page-17.html

https://www.youtube.com/watch?v=O27_MfLsBGA)


 Песня "Снегири" -  в социальной сети "Одноклассники": https://ok.ru/video/2426536200839  
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении