Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Виртуальный тур по святым местам Ивановской области

Виртуальный тур по святым местам Ивановской области

Шуйский филиал № 2 приглашает совершить экскурсию по святым местам.
Летом, проплывая мимо по Тезе или зимой подъезжая по заснеженной дороге к селу Сергеево, невольно устремляешь взгляд на купола одного из самых красивейших храмов Шуйского района. Воскресенско-Феодоровский женский монастырь — последний из построенных в уезде. Он был основан в селе Сергеево на реке Тезе в конце XIX столетия и официально учреждён лишь в 1889 году. Кстати, можно предположить, что село Сергеево получило свое название от находившейся тут eще в ХУ1 веке церкви во имя Сергия Радонежского.

Самое, пожалуй, удивительное в богатой событиями истории обители — факт её основания. Построен монастырь на собственные средства Александры Николаевны Шубиной. Представительница старинного аристократического рода, она оказалась едва ли единственной наследницей немалого состояния Шубиных и родственных им Марковых. В имении своего дяди Маркова, доставшемся ей по наследству, Александра Шубина и основала Воскресенско-Феодоровский монастырь. В молодости Александра Николаевна пережила большое потрясение. Её жених, молодой гусарский офицер, был тяжело ранен на дуэли и вскоре скончался на руках у любимой Саши, и она поклялась никогда не выходить замуж, а в память о погибшем устроить женскую обитель в своём имении. Для всего «благородного общества» губернии такое решение богатой невесты стало весьма неожиданным. Никто не верил, что такая светская львица, как Александра, может вести праведную жизнь. К удивлению знакомых, Александра осталась тверда в данных обетах. Огромную поддержку она получила в юности во время личной встречи с преподобным Серафимом Саровским. Говорят, что прозорливый старец предсказал дворянской дочке её жизненный путь и благословил на духовные подвиги. С той поры Шубина постоянно посещала Серафимо-Дивеевский и Понетаевский монастыри, сестёр которых прежде опекал батюшка Серафим. При помощи насельниц этих монастырей в Сергееве была устроена иконописная школа, а главной святыней новой общины стала точная копия чудотворной иконы Знаменской Божией Матери Серафимо-Понетаевского монастыря. Чуть позже духовным отцом Александры Николаевны был другой замечательный деятель Русской православной церкви отец Иоанн Кронштадтский, без совета и благословения которого она не начинала ни одного важного дела.
Оформление необходимых для создания обители документов, становление новой общины, поиск сестёр и выборы настоятельницы, а потом бесконечные строительные работы затянулись на долгие десятилетия. Окончательный вид монастырь получил уже после кончины госпожи Шубиной. Она умерла в начале 1897 года в возрасте 80 лет и была погребена в одном из храмов основанного ею монастыря. Всё своё состояние, в том числе дома в Петербурге и Кронштадте, Шубина завещала насельницам Воскресенско-Феодоровской обители. Сбылось пророчество Иоанна Кронштадтского, который однажды сказал посещавшим его сёстрам из Сергеева: «Шубина и шубу для вас снимет, а сама останется в одном пальтишке!».
Постепенно в старинном барском имении Марковых — Шубиных рядом с господским домом и обширным парком на живописном берегу Тезы выросли многочисленные монастырские постройки — сестринские корпуса, покои игуменьи, иконописная мастерская, детский приют и школа, хозяйственные здания.
К имевшемуся ещё с екатерининских времён сельскому храму прибавились две новые монастырские церкви. Самым значительным сооружением стал величественный пятиглавый Успенский собор, постройка которого велась по проекту владимирского губернского архитектора Петра Бегена в течение восьми лет, и представлявший собой уменьшенную копию храма Христа Спасителя в Москве.
Освящение храма, представлявшего собой уменьшенное подобие московского храма Христа Спасителя, состоялось 24 октября 1905 года архиепископом Владимирским и Суздальским Никоном (Софийским). Число сестёр вместе с послушницами достигало 330 человек.
Примечательно, что на полях, расположенных на территории монастыря и вокруг, сёстры снимали по два урожая картофеля и других корнеплодов в год, что в те времена было весьма удивительным. Даже арбузы наравне с тыквами росли в монастыре. До 10 процентов дохода монастыря составляла
также продажа открыток с видами Воскресенско-Феодоровской обители, особенно нравился людям ракурс со стороны Тезы.
Кстати, открытки были и цветные. Сёстры сами разукрашивали вручную часть фотооткрыток. Большой популярностью у шуйских, ковровских и владимирских православных модниц пользовались изделия насельниц-белошвеек, в т. ч. кружевные воротнички.
После революции, в 1920-х годах, на территории монастыря был организован совхоз, где трудились и матушки. Директор совхоза Иван Озарин очень почтительно относился к сёстрам и без благословения игуменьи Арсении (Добронравовой) никого из них не ставил на работу, а в дни церковных праздников всегда устраивал выходной. Во второй половине 1920-х годов, в Воскресенско-Феодоровском монастыре нашёл приют гонимый властями митрополит Серафим (Чичагов). Многие бывшие знакомые иерарха, за которым следили органы ГПУ, попросту боялись его принимать. Игуменья одного из монастырей, для которого митрополит раньше сделал очень много доброго, закрыла перед ним ворота обители. Но в Воскресенско-Феодоровском монастыре не устрашились дать приют и оказать должный почёт изгнаннику.
Митрополит Серафим являлся человеком удивительной судьбы. Бывший гвардии полковник, герой русско-турецкой войны, он стал монахом, в качестве архимандрита возглавлял братию суздальского Спасо-Евфимиевого монастыря, а потом был хиротонисан в архиереи. Последним местом служения владыки стал Ленинград. В 1937-м старца арестовали по надуманному обвинению. Он был расстрелян в том же году и покоится на печально известном Бутовском полигоне под Москвой.
Несколько раз арестовывали и последнюю игуменью Воскресенско-Феодоровского монастыря – Арсению. После того, как 1929 году монастырь был окончательно закрыт, матушка провела несколько лет в ссылке, а с 1935-го по 1938-й жила во Владимире. Здесь её вновь арестовали. Через год монахиня Арсения умерла в Иванове в тюремной больнице. В 2000 году Архиерейский собор причислил к лику святых новомучеников и святителя Серафима, и игуменью Арсению.
Долгое время монастырь пребывал в запустении. Там с начала 1950 годов размещался Шуйский техникум механизации сельского хозяйства. В храмах устроили мастерские и столовую, частично постройки отдали под жилые дома. Склеп Шубиных был разорён, а прах Александры Николаевны выброшен из могилы. Только с 1994 года началось возрождение обители. Началась расчистка монастыря и храмов. В Архангельском храме стали проводить регулярные богослужения, с 1997 - 1998 г. службы совершаются и в Успенском храме.По благословению патриарха Алексия II, официально возрождённый в 1998году монастырь стал мужским.
Сейчас продолжается реставрация монастыря
Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении