Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Виртуальный вечер-портрет русского инженера Николая Бенардоса

Виртуальный вечер-портрет русского инженера Николая Бенардоса

В Наволокском отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошло дистанционное мероприятие "Мгновения легендарной жизни" мини-проекта "Отечества великие умы". Проект реализуется в рамках "Года науки и технологии" и соглашения о сотрудничестве с Ивановской областной специализированной библиотекой для слепых.

Проектом предусмотрено проведение нескольких познавательных мероприятий об исследователях и ученых, чья деятельность связана с Ивановским краем.

Пожилые люди узнали о жизни Николая Николаевича Бенардоса - русского инженера, автора более 200 изобретений, самым главным, из которых является электрическая дуговая сварка. Уроженец Херсонской губернии, он многие годы провел в селе Лух - родовом поместье матери. Практически все свои средства Николай Николаевич пускал либо на техническое обеспечение своих исследований, либо на устройство жизни окрестных крестьян. Он оказывал медицинскую помощь жителям соседних деревень, организовал аптеку и выдавал из неё бесплатно лекарства. Николай Николаевич построил в усадьбе самолично изобретённую механическую прачечную, предтечу стиральной машины, библиотеку и школу, в которой бесплатно обучались крестьянские дети. Это была первая и единственная в тех местах школа. Всё необходимое для учебного процесса он покупал на свои средства

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении