Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Выставка-обзор «С книжной страницы на экран»

Выставка-обзор «С книжной страницы на экран»

Международный день кино отмечается ежегодно 28 декабря. Этот день отмечают не только работники кинематографа – актеры, режиссеры, сценаристы, но и простые зрители, ради которых создаются эти фильмы. В рамках этого праздника библиотека подготовила книжную выставку «С книжной страницы на экран». На ней представлены книги, по которым в разное время были сняты кинофильмы и сериалы.

Ведь в сегодняшней жизни кинематограф — самая лучшая реклама книги. Надеемся, что выставка вдохновит читателей на просмотр известных фильмов и на чтение хороших книг! Смотреть любимые фильмы — удовольствие, а читать книги, на которых они основаны, приятно вдвойне. Книга открывает читателю огромный мир, ограниченный только его воображением. Читая произведение, мы получаем возможность познакомиться с героем настоящим, таким, каким его задумал автор. Экранизация позволяет посмотреть на знакомый сюжет глазами режиссера и сделать для себя множество открытий, заметить то, что раньше не привлекало внимания.

Приятного чтения!

Издания рельефно-точечного шрифта:

О. Уайльд. «Портрет Дориана Грея»

Дориан Грей – главный герой романа, юноша, отличающийся редкой красотой. Однажды он заказал у художника свой портрет. Любуясь готовым изображением, юноша пожелал остаться вечно молодым, пусть вместо него стареет картина.

У. Шекспир. «Ромео и Джульетта»

В книге описываются действия, которые произошли всего за 5 дней. В книге рассказывается про 2 враждующих семей Капулетти и Монтекки. Главные герои Ромео и Джульетта готовы на все ради своей любви, переступая через преграды и стремясь навстречу друг другу. Их разделяет слишком многое, чтобы быть вместе. Молодых людей загнали в тупик из которого был только один выход – смерть.

М. Шолохов. «Судьба человека»

Рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» повествует о жизни солдата Великой Отечественной Войны Андрея Соколова. Нагрянувшая война отняла у мужчины всё: семью, дом, веру в светлое будущее. Волевой характер и твёрдость духа не позволили сломиться Андрею. Встреча с осиротевшим мальчиком Ванюшкой привнесла в жизнь Соколова новый смысл.

Издания укрупнённого шрифта:

М. Булгаков. «Белая гвардия»

Первый роман Михаила Булгакова, описывающий события Гражданской войны на Украине в конце 1918 года. Роман повествует о семье русских интеллигентов и их друзьях, которые переживают социальный катаклизм гражданской войны. Роман во многом автобиографичен, почти у всех персонажей есть прототипы - родственники, друзья и знакомые семьи Булгаковых.

Б. Васильев. «А зори здесь тихие»

Повесть «А зори здесь тихие» Бориса Васильева – одно из самых проникновенных и трагических произведений о Великой Отечественной войне. Впервые опубликована в 1969 году. Повествование о пяти девушках-зенитчицах и старшине, вступивших в бой с шестнадцатью немецкими диверсантами.

А. Грин. «Алые паруса. Бегущая по волнам»

Повесть-феерия Александра Грина «Алые паруса» – о высокой мечте, любви и рукотворном чуде. Работа над одним из самых грандиозных романтических произведений в мире длилась несколько лет и завершилась в 1922-м.

А. Солженицын. «Один день Ивана Денисовича»

Александр Исаевич Солженицын в 1959 году создал повесть «Один день Ивана Денисовича». Текст произведения крайне реалистичен, ведь сам автор не понаслышке знает о буднях заключенных сталинских лагерей. Иван Денисович является собирательным образом, в котором раскрываются судьбы миллионов людей.

А. Толстой. «Петр Первый»

Роман «Петр Первый» – известное неоконченное произведение А. Н. Толстого. Автор очень правдоподобно изобразил жизнь в России в переломную эпоху. При создании произведения Толстой использовал огромное количество исторических источников, что делает роман одним из дополнительных средств для знакомства с царствованием Петра Великого.

М. Шолохов. «Поднятая целина»

В романе «Поднятая целина», созданном советским писателем Михаилом Александровичем Шолоховым, описываются страшные события, происходившие на Дону в тридцатых годах прошлого века. Это время разгара коллективизации, когда по всей стране создавались колхозы, а зажиточных крестьян — кулаков лишали имущества и отправляли на поселения в необжитые места.

«Говорящие книги» на флеш-картах:

А. Бек. «Волоколамское шоссе»

Повесть Александра Бека, одно из центральных произведений в творчестве писателя. Написана в 1942-1944 годах. Впервые напечатана в 1943 году под названием «Панфиловцы на первом рубеже» в журнале «Знамя». Повествует о подвиге советских солдат и офицеров из 1-го батальона 1073 стрелкового полка 316-й дивизии генерал-майора Панфилова, которые сражались и отдавали жизни в схватке с фашистскими захватчиками под Москвой на Волоколамском направлении осенью - зимой 1941 года.

М. Салтыков-Щедрин. «Господа Головлевы»

«Господа Головлевы» — это социальный роман из жизни дворянской семьи. Разложение буржуазного общества, как в зеркале, отразилось и в разложении семьи. Рушится весь комплекс нравственных отношений, цементирующих родственные связи и регулирующих моральные нормы поведения. Тема семьи становится злободневной.

Ремарк Э. «Три товарища»

Германия после первой мировой войны. Экономический кризис. Искалеченные судьбы людей и их души. Как говорит один из героев романа, «мы живём в эпоху отчаяния». Три школьных, а потом и фронтовых товарища — работают в мастерской по ремонту автомобилей.

Т. Гарди. «Тэсс из рода д’Эрбервиллей»

Действия происходят в глухой английской провинции, конец прошлого столетия. В долине Блекмур (или Блекмор) проживает семейство извозчика Джека Дарбейфилда. Одним майским вечерком глава семейства встретил священника, который, назвал его «сэром Джоном», явно Джек удивлён, но священник объяснил, что Дарбейфилд и есть самым прямым потомком ведомой семьи д'Эрбервиллей.

«Говорящие книги» на CD-дисках:

А. Чехов. «Дядя Ваня»

В «Дяде Ване» Антон Павлович выводит на сцену сразу нескольких скромных, незаметных людей, вся жизнь которых стала служением. Смысл пьесы – просто, без пафоса и героики рассказать о жизни обыкновенного «маленького человека».

В. Короленко. «Слепой Музыкант»

Слепой мальчик, выросший в тихой усадьбе, начинает узнавать мир наощупь, и однажды его пальцы находят клавиши фортепьяно. Но, еще не зная цену своему таланту, он уходит с бродягами «искать правду». И теперь только любовь способна примирить его с миром зрячих.

А. Пушкин. «Евгений Онегин»

Евгений Онегин получил в наследство от дядюшки богатое поместье, поселился в нём и познакомился с живущим по соседству поэтом. Евгений Онегин — дворянин, полуобразованный франт, пресыщенный, постоянно скучает, ко всему относится поверхностно и безразлично; в начале романа — молодой повеса 18 лет, на момент дуэли — 26 лет.

А. Толстой. «Война и мир»

Роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир» писался в 1863-1869 годах. В книге подробно описан ряд ключевых исторических событий, изображены типичные для российского общества персонажи, основной конфликт – «герой и общество».

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении