Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Занятие-практикум "Я - не слепой, я просто не вижу: наш общий мир"

Занятие-практикум "Я - не слепой, я просто не вижу: наш общий мир"

Главный библиотекарь группы стационарного обслуживания А.А. Виноградова 28 января в Школе арт-медиаторов -волонтёров провела занятие-практикум «Я не слепой, я просто не вижу: наш общий мир» по особенностям взаимодействия с незрячими и слабовидящими людьми в рамках. выставочного и образовательного проекта «Искусство быть» Благотворительного фонда «Гольфстрим».

В рамках реализации проекта «Искусство быть» в Музейно-выставочном центре г. Иваново 16 февраля 2023 года состоится открытие инклюзивной выставки, на которой будут работать арт-медиаторы - волонтеры, прошедшие специальную подготовку и являющиеся проводниками, посредниками между посетителями и произведениями искусства.

На занятии-практикуме волонтёры участвовали в предложенных тренингах по общению с инвалидами по зрению с разбором допущенных ошибок, получили рекомендации по этической терминологии и правилам оказания необходимой помощи. Было уделено внимание классификации основных нарушений зрения с иллюстративным материалом; вопросам доступности городской среды и музейного пространства; беседовали и о существующих стереотипах, сложившихся в отношении незрячих людей. Волонтёры также задавали вопросы, касающиеся самообслуживания инвалидов в быту, воспитания незрячего ребёнка и т.п.

Надеемся, что проведённое занятие позволит арт-медиаторам-волонтёрам успешно работать на предстоящей выставке, сделать музейное пространство и общение с людьми с особыми потребностями более доступным и комфортным.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении