Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Библиотека принимает гостей

Библиотека принимает гостей

Библиотечный тифлоурок «Точка, точка, запятая – вижу мир через тебя я» в рамках Всемирного дня азбуки Брайля и библиотечного просветительского проекта "Наш читатель - инвалид"  состоялся 25 января для воспитанников отделения реабилитации несовершеннолетних Центра социальной помощи семье и детям "На Московской".
Программа встречи была очень насыщенной. Ребята ознакомились с биографией Луи Брайля, изобретателя
системы грамотности для слепых; со специальными книжными изданиями для незрячих людей, в том числе брайлевской учебной литературой, "говорящими книгами" на флешкартах, тифпособиями. Сотрудник библиотеки Юрий Куранов продемонстрировал работу флешплеера и читающей машины SARA, задавшей юным гостям загадки про школу. Ребята были удивлены чтением брайлевских книг Тоней Сахаровой, Владимиром Макаровым и Ириной Авлиевой,посмотрев видеосюжеты из библиотечного архива. Интерес для них представило и знакомство со специальным письменным  прибором, увлеченно попробовали написать на нём свои имена, сверяясь с алфавитом Брайля. С повязкой на глазах поработали с книжными тифлопособиями "Насекомые", "Растения", "Грибы" и посмотрели фрагмент мультфильма с тифлокомментариями "Крокодил Гена и его друзья".
В течение всего тифлоурока беседовали о помощниках человека с инвалидностью по зрению: о белой трости, звуковых светофорах, собаках-поводырях и о том, как правильно общаться с людьми с инвалидностью и оказывать им нужную помощь. Ребята с желанием  откликнулись на предложение изготовить для  библиотеки книжные кармашки. Завершением встречи стал просмотр фрагмента из документального фильма "Ко мне, Таби!" о читателе библиотеки Дмитрии Зарипове и его собаке-поводыре Таби.
Надеемся, что время, проведённое в нашей библиотеке было для детей познавательным, и что знания, полученные в ходе необычного для них урока, позволят им видеть в своих незрячих и слабовидящих сверстниках обычных ребят, которым, как и им, интересен и доступен окружающий мир.


Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении