Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Библиоурок «Необъятен и велик мир волшебных чудо-книг!»

Библиоурок «Необъятен и велик мир волшебных чудо-книг!»

Ребята из летнего творческого лагеря Кинешемской детской школы искусств 9 июня впервые посетили Кинешемский филиал № 1 и приняли участие в библиоуроке «Необъятен и велик мир волшебных чудо-книг!»

В ходе мероприятия дети узнали много интересного об «особенных» книгах, выпускаемых специально для людей с проблемами зрения; их отличии от привычных книг. Из рассказа ведущего библиотекаря Марины Горбачевой школьники выяснили, что бывают книги «говорящие» на аудиокассетах, дисках и флеш-картах; рельефно-точечные, рукодельные тактильные и  напечатанные укрупнённым шрифтом.  Каждый вид специального издания был продемонстрирован. 

Особый интерес у ребят вызвали тактильные книги – брайлевские и рукодельные, рельефно-графические (тифлопособия). Дети, закрыв глаза, попытались на ощупь определить отдельные элементы книги.

Книга «Путешествие по России» серии «Волшебный карандаш» с интересом была встречена юными художниками. Они не только прослушали эту книгу, но и внимательно рассматривали иллюстрации, выполненные художницей М.Покровской.

Изумление у детей вызвал и специальный письменный прибор, которым пользуются инвалиды по зрению.

Завершилось мероприятие викториной по сказкам А.С.Пушкина, которую провела народная пушкинистка Елена Ипатова.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении