Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Библиоурок «Прикоснись к другому миру»

Библиоурок «Прикоснись к другому миру»

В рамках библиотечного просветительского проекта «Наш читатель – инвалид» ребята из школьного лагеря дневного пребывания «Солнышко» МБОУ «Лицей им. Д.А. Фурманова» посетили Кинешемский филиал и приняли участие в библиоуроке «Прикоснись к другому миру».

 В ходе мероприятия школьники узнали много интересного об «особенных» книгах, выпускаемых специально для людей с проблемами зрения, определили, чем они отличаются от привычных книг. Из рассказа ведущего библиотекаря Марины Горбачевой дети выяснили, что бывают книги «говорящие» - на кассетах, дисках и флеш-картах; тактильные (брайлевские и рукодельные); напечатанные укрупнённым шрифтом.

Олеся Шишлова, выпускница Костромской школы – интерната для слепых и слабовидящих детей, вкратце рассказала о брайлевской системе грамотности незрячего ребенка, его помощниках в обучении.

Интерес у ребят вызвала повесть о котёнке Габалино незрячей 11-летней читательницы Ивановской областной библиотеки для слепых Антонины Сахаровой, изданной рельефно-точечным и укрупненным шрифтом. Олеся наглядно показала технику чтения по брайлю одной из глав повести.

Олеся ознакомила ребят с говорящими часами, говорящим определителем цвета, с современным телефоном для незрячих, с тифлофлешплеером для прослушивания говорящих книг, устройством для письма по Брайлю.

Дети смогли самостоятельно напечатать свои имена с помощью прибора для письма по Брайлю, пытались определить с закрытыми глазами рельефное изображение.

Мероприятие получилось очень интересным и познавательным.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении