Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Год памяти и славы

Год памяти и славы

Значимый для нашей родной страны и всего человечества 2020 год, Год памяти и славы, принёс сегодня испытание в наш мир. Вынужденное нахождение дома ограничивает общение с внешним миром, но позволяет взять в руки книгу, или включить тифлофлешплеер, взяв в союзники свою семью, чтобы пройти вместе с книжными героями их жизненные испытания, разделить их чувства, сопереживая, восхищаясь, а может быть, и плача над над общей и личной военной судьбой .

Речь идёт о книгах, которые написаны спустя годы после окончания Великой Отечественной войны её участниками.

Пожалуйста, прочитайте или перечитайте эти книги. Малая часть из них - на библиотечной выставке «Читаем книги о войне».

big_news_8b52da3bd1fe4dfabc49e54fc9b0a9bf.jpg

Наши читатели могут прослушать их, скачав в Интернациональной Онлайн-Библиотеке av3715.ru. По окончании карантина можно прочитать их и в укрупнённом шрифте.

Первый автор и первая книга: Юрий Бондарев. Батальоны просят огня.

Юрия Бондарева называли писателем «окопной правды»: сражавшийся с фашистами под Сталинградом, на Курской дуге, на Украине, в Польше, Чехословакии, командир артиллерии Бондарев, прошедший трудными дорогами войны, напишет после её окончания «Книги о войне воздействуют на нашу память».

bondarev.jpg

В повести «Батальоны просят огня» - лишь одна героическая страница этой военной дороги: 1943 год, переправа через Днепр, жестокий неравный бой с врагом, и сознательно идущие на гибель солдаты и офицеры, чьи-то отцы, братья, не ставшие женами невесты. Всё правда в этой повести: Юрий Бондарев был там, он тоже форсировал Днепр...

Юрий Васильевич Бондарев скончался 20 марта 2020 года в возрасте 96 лет, не дожив менее двух месяцев до юбилея Победы в войне, на которую он ушёл в 17 лет.

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении