Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Клуб молодых инвалидов "Парус надежды": "Читаем и размышляем"

Клуб молодых инвалидов "Парус надежды": "Читаем и размышляем"

Многие мероприятия социокультурного досуга для детской и молодёжной категории читателей сотрудниками библиотеки проводятся на основе книг альтернативных форматов - комбинированных, рукодельных, брайлевских, укрупненного шрифтов изданий. Эта деятельность стала проектной, и все мероприятия, основанные на работе с книгой, будут проводиться в познавательном цикле под названием «Библиотечный бульвар».

Первое занятие цикла «Читаем и размышляем» состоялось 10 июня в клубе молодых инвалидов «Парус надежды», созданного при библиотеке несколько лет тому назад для посетителей Отделения социальной реабилитации молодых инвалидов Центра социальной помощи семье и детям «На Московской» (г. Иваново).

Основой встречи стал поучительный рассказ «Почему?» из сборника рассказов Валентины Осеевой (издание укрупнённого шрифта). По ходу чтения рассказа вместе с ребятами размышляли о правильности поступков его героев – мальчика, нечаянно разбившего любимую чашку покойного папы и не сумевшего в этом признаться, его мудрой и доброй мамы. Итогом знакомства с рассказом и обсуждения прочитанного стало общее мнение о том, что за свои поступки надо отвечать, не сваливать свою вину на другого; также выяснили, почему рассказ имеет такое название. Вспомнили русские народные поговорки, как-то «Повинную голову меч не сечёт», «Били Фому за Ерёмину вину».

Завершением занятия стало просмотр поучительных притч об отношениях между людьми.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении