Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка «Мир Паустовского»

Книжная выставка «Мир Паустовского»

К 130-летию со дня рождения замечательного русского писателя Константина Паустовского, который все свои рассказы посвятил родине – полям, лесам, рекам и озёрам, библиотекой подготовлена книжная выставка «Мир Паустовского». На книжной выставке представлен портрет писателя и некоторые его книги, где он раскрыл скромную и задушевную красоту Meщёрской стороны. Он стал подлинным поэтом и певцом неповторимой русской природы, побывал во многих уголках нашей страны. «Почти каждая моя книга - поездка» - говорил писатель. К.Г. Паустовский написал много рассказов, сказок и сумел донести до читателя красоту неповторимых и мимолётных мгновений.

Издания укрупнённого шрифта:

«Рассказы»

В данную книгу вошли рассказы, которые включены в школьную программу: Ручьи, где плещется Форель; Старый повар; Корзина с еловыми шишками; Ночной дилижанс.

«Золотая роза»

Книга начинается легендой о золотой розе («Драгоценная пыль»). Она рассказывает о мусорщике Жане Шамете, который хотел подарить розу из золота своей знакомой — Сюзанне, дочке полкового командира. Он сопровождал её, возвращаясь домой с войны. Девочка выросла, влюбилась и вышла замуж, но была несчастлива. А по легенде, золотая роза всегда приносит счастье своему владельцу.

«Повести и рассказы»

Константин Георгиевич Паустовский – удивительный писатель, чьи произведения просты и понятны читателю, учат доброте и бережному отношению к природе. «Кот-ворюга» повествует о рыжем коте, который сначала воровал у рыбаков, но потом, когда его накормили, начал в знак благодарности проявлять заботу и помогать им. В рассказе "Заячьи лапы" говорится о спасении зайца – Ваня Малявин и дед Ларион не оставили в беде лесного жителя. Лапки зайца пострадали в пожаре, а после выздоровления животное осталось в семье у деда с внуком.

Издания плоскопечатного формата:

«Михайловские рощи»

Паустовский начинает произведение «Михайловские рощи» со стихотворных строк, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. Рассказчик, любивший путешествовать, приехал на малую родину великого русского поэта. В Михайловском всё, начиная от травы и заканчивая воздухом, пронизано творчеством Александра Сергеевича: и тенистая ореховая роща, и близлежащая деревушка Савкино, и липовая аллея, где знаменитый поэт встретил красавицу Анну Керн. В этом же месте рассказчик повстречал ее внучку, в прошлом известную драматическую актрису провинциального театра.

«Поэтическое излучение»

В книгу вошли "Северная повесть", главы из первой повести автобиографического цикла - "Далекие годы", в которой рассказывается о гимназических годах писателя, главы из книги о писательском труде - "Золотая роза". Раздел "Во глубине России" включает в себя цикл рассказов о природе и людях. Впервые в этой книге публикуются письма молодого Паустовского. Публикация писем подготовлена В.К. Паустовским.

«Лавровый венок»

В сборник вошли повести и рассказы о русских писателях и художниках, а также литературные портреты русских деятелей культуры, как прошлого, так и современников, и друзей Паустовского. Лавровый венок — Стилизованное изображение лаврового венка Лавровый венок или ветвь лавра со времён античности символ славы, победы или мира.

Приятного чтения!

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении