Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка-обзор «Детство звонкое смеется»

Книжная выставка-обзор «Детство звонкое смеется»

В рамках Всемирного Дня ребёнка, отмечаемого 20 ноября, библиотекой подготовлена книжная выставка-обзор «Детство звонкое смеется», для которой подобраны книги на любой вкус. С этими книгами можно просто посмеяться над нелепыми детскими шалостями, смешными и серьёзными разговорами, стать на время великим фантазёром, отправиться по пути приключений, разглядеть все стороны детского мира.
Издания рельефно-точечного шрифта:
А. Алексин. «Звоните и приезжайте»
Произведение рассказывает о жизни мальчика, у него замечательная мама, и добрый отец-хирург. В своей работе автор раскрыл тему помощи людям, когда взамен ничего не требуется, уважительное отношение к профессии врача. Мальчик еще совсем юн, поэтому многое узнает на примере жизни своей семьи. Он узнает, что некоторые поступки очень сильно влияют на отношение к человеку.
А. Алексин. «Все началось с велосипеда»
Когда поезд подходит к станции, пассажиры всегда прилипают к окнам, а глаза у всех так и бегают, так и шарят по перрону: всем хочется, чтобы их встретили. А если тебя никто не встречает, то это очень грустно, особенно если приезжаешь в чужой город. ... — Всё началось с велосипеда!
Е. Велтистов. «Электроник-мальчик из чемодана»
Основной действующий герой биоробот по прозвищу «Электроник». У него в наличии есть нечеловеческие способности. Внешне по своему виду он напоминает человека, но внутри остаётся роботом. 
В. Драгунский. «Денискины рассказы»
Детские мечты формируют личность ребенка, помогают ему преодолеть многие препятствия во время взросления. Книга учит быть добрыми, отзывчивыми, она учит дружбе и взаимовыручке, а также тому, как важно слушаться родителей. В книжке собрано несколько рассказов про веселого мальчика Дениску. В каждом рассказе с главным героем приключаются разные истории.

«Говорящие книги» на флеш-картах:
В. Железников. «Чучело»
События повести происходят в 1970-х годах в СССР, в неназванном старом городке. Главные герои. Лена Бессольцева (Чучело) – открытая, доверчивая, дружелюбная девочка, которой пришлось перенести тяжелые испытания.
В. Бианки. «Клуб колумбов»
Несколько старшеклассников во главе со старшим наставником, в котором угадывается сам автор, отправились на время летних каникул в лесной край, чтобы наблюдать за природой этого края, записывать, зарисовывать, собирать и возможно стать в чём-то первооткрывателями.
К. Булычев. «Детский остров»
Серия романов в жанре фантастико-иронических детективов о полной приключений и опасностей судьбе Коры Орват, найденной ребенком в космосе и воспитанной на Земле в интернате на Детском Острове.
А. Рыбаков. «Приключения Кроша»
В повести рассказывается о летней практике девятиклассников. Серёжа Крашенинников или, как его все звали, Крош, с другом Петром Шмаковым работал в гараже автобазы, которая шефствовала над школой.

«Говорящие книги» на CD-дисках:
М. Логинов. «Ключ от города Антоновска»
В книге рассказывается, как много можно изменить, если бороться до конца. Над городом нависла экологическая угроза, которой взрослые не в силах противостоять. И тогда на защиту родного Антоновска встают дети. У каждого из ребят кроме защиты городка есть и свои личные, не менее важные проблемы. Но со всеми этими трудностями помогут справиться дружба, взаимовыручка и старые добрые книги.
Н. Волкова. «На белом листочке»
Стихи Наталии Волковой, как всякая настоящая поэзия, обращены одновременно к детям и взрослым. Ко взрослым, умеющим по-детски воспринимать мир, и к детям, по-взрослому размышляющим над смыслом жизни.
Издания укрупнённого шрифта:
Р. Фаерман. «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви»
Книга повествует о взаимоотношениях советских подростков. Таня и Филька подружились в пионерском лагере, где они проводили летние каникулы. У девочки была мечта — заиметь собаку, которая водится только в Австралии. ... Филька поделился с подругой радостью — отец подарил ему ездовых собак.
В. Осеева. «Рассказы»
Валентина Осеева является известной на просторах постсоветского пространства детской писательницей. Она писала свои рассказы и истории на русском языке и посвятила свою жизнь работе с детьми и их воспитанию.
Н. Носов. «Витя Малеев в школе и дома»
В повести рассказывается о дружбе двух мальчишек – одноклассников. Интерес к повести среди детей не угасает и сегодня – читать веселые истории, в которые попадают ребята интересно в любое время и любом возрасте.
Т. Крюкова. «Потапов, к доске»
Сборник забавных рассказов о школьниках Женьке Москвичеве и Лехе Потапове. По телосложению и характеру ребята очень разные, но это не мешает им быть лучшими друзьями. Живется ребятам совсем нескучно, ведь они постоянно ищут приключений.
Г. Матвеев. «Зеленые цепочки»
Приключенческая повесть, главными героями которой являлись ленинградские подростки, которые во время блокады помогли сотрудникам Комитета госбезопасности обезвредить группу ракетчиков, специальными сигналами указывавших фашистским летчикам важные объекты города.
Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении