Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка-обзор «Истоки русской письменности»

Книжная выставка-обзор «Истоки русской письменности»

Книжная выставка-обзор «Истоки русской письменности» ознакомит с историей появления русской письменности и развития русского языка. В доступной и увлекательной форме об удивительном мире слов и их значений повествуют книги по русскому языку - это путешествие к истокам создания славянской азбуки, её влияния на русскую культуру, на формирование государства.

Книги рельефно-точечного шрифта:

Э. Вартаньян. Из жизни слов (в 3-х кн.).
Книга Эдуарда Вартаньяна «Из жизни слов» откроет тайну многих крылатых слов и выражений – фразеологизмов – и расскажет, когда, при каких обстоятельствах они появились в языке и есть ли у них автор. Читателям будет интересно узнать, кого зовут «вороной в павлиньих перьях», почему говорят «пуститься во все тяжкие», что такое «филькина грамота»… и многое-многое другое.

В. Колесов. История русского языка в рассказах (в 3-х кн.)
Книга Владимира Колесова — блестящий пример того, как о вещах сложных можно говорить просто и понятно. Она о том, как развивался русский язык, как появлялись обозначения для новых понятий — например, цветов (да, да, несколько сотен лет назад наш язык различал не все известные нам цвета!), какие превращения претерпевали слова, приобретая новые, весьма далекие от прежних значения, как менялось произношение слов и даже отдельных звуков. Она отвечает на вопрос, почему одни слова исчезают, хотя предметы и явления, которые они называют, продолжают существовать, а другие прочно входят в язык, хотя у них изначально, казалось бы, не было на это никаких шансов.

Д. Петров, В. Борейко. Магия слова. Диалог о языке и языках (в 3-х кн.)
«Магия слова» - диалог переводчика-синхрониста и журналиста с богатейшим стажем. Воспоминания и забавные случаи из жизни сменяются философскими размышлениями о форме и сути языка.

«Говорящие книги» на флеш-картах:

Э. Вартаньян. «Путешествие в слово»
Необыкновенно увлекательная книга Эдуарда Вартаньяна, рассказывающая о жизни слов - об их происхождении (этимологии). "Путешествие в слово" немного напоминает учебник русского языка. Это увлекательная книга о лингвистических тайнах, о языковых процессах, о составе слова и словообразовании, и предназначена она, в первую очередь, для школьников.

«Говорящие книги» на CD-дисках:

«Былины русского народа»
вводят нас в неповторимый мир Древней Руси. Былины не обошли такого важного вопроса, как грамотность героев, распространённость образования. И это не удивительно — ведь они повествуют о временах, когда на Руси были распространены письмена на бересте, то есть о временах довольно широкого внедрения в народ умения читать и писать.

Издания укрупнённого шрифта:

В. Воскобойников. Братья Кирилл и Мефодий
Историческое повествование В. Воскобойникова расскажет о жизни и борьбе великих братьев за славянскую письменность, просвещение славянских народов.

«Слово о полку Игореве»
Древнерусский текст и переводы бессмертного произведения древнерусской литературы, великая трагическая поэма о судьбах Русской земли, создание которой многие ученые предположительно относят к 1185 г.

«Слово о словах»
Книга замечательного лингвиста Льва Успенского которая рассказывает о свойствах языка, его истории, о языках, существующих в мире сейчас и существовавших в далеком прошлом.

М. Аксенова. «Знаем ли мы русский язык?»
Главное — стараться их исправлять, постигать логику языка, интересоваться его историей и бесконечно наслаждаться его красотой. Вместе с автором вы разберетесь во всех тонкостях русского языка.

О. Ушакова. «Почему так говорят»
Очень многие фразеологизмы своим происхождением обязаны далёкому прошлому нашей родины, связаны с историей Руси. Понять, «почему мы так говорим», всегда интересно. Иногда история рождения того или иного сочетания слов – само по себе увлекательное чтение. Эта книга написана не только для тех, кто любит родной язык, – она поможет также пополнить словарный запас и сделать учащимся свою речь образнее и богаче.

О. Ушакова. «Откуда пришли слова»
В словарных статьях содержатся сведения о том, откуда пришло то или иное слово в современный русский язык и что оно означает. Словарик будет полезен учащимся не только в приготовлении домашних заданий. Он поможет почувствовать интерес к родному языку, к жизни обычных слов, которые сопровождают нас ежедневно.

Т. Сидорова. «Памятка по культуре речи»
Содержит систематизированные и обобщенные теоретические сведения по русскому языку, стилистике и культуре речи; дает представление о типах языковой нормы; знакомит с наиболее важными жанрами письменной деловой речи, способствует развитию орфографических навыков.
Все эти и другие книги вы сможете найти в нашей библиотеке. Приятного Вам чтения!

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении