Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка «Под семейным зонтиком»

Книжная выставка «Под семейным зонтиком»

В прекрасный весенний день 15 мая мы отмечаем замечательный праздник – Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Благодаря традиции отмечать 15 мая Международный день семьи, люди могут еще раз задуматься, насколько важную роль играет семья и близкие люди в их жизни. Помочь в этом может книжная выставка «Под семейным зонтиком». На выставке представлена художественная литература, литература о семейном воспитании, психологические советы и информация о том, как создать счастливую семью, а также о принципах построения семейного счастья. Знакомясь с литературой, читатели узнают о проблемах воспитания детей, здоровом образе жизни, активном семейном отдыхе, увлечениях членов семьи. Приятного чтения!

Издания укрупнённого шрифта:

А. Нанетти. «Мой дедушка был вишней»

Однажды старик по имени Оттавиано посадил вишню, которая со временем стала для его внука Тонито лучшим другом. Несмотря на то, что окружающие считали деда выжившим из ума, он был очень тонкой натурой. 

М. Степнова. «Женщины Лазаря»

Роман «Женщины Лазаря» Марины Степновой необычная семейная сага о большой любви и большой нелюбви, филигранно выточенная красивым, витиевато-ярким, сочным языком. На каждой его странице слышны отголоски истории постоянно обновляющейся страны, бытовые подробности и чаяния века, непростые отношения между верхами и низами, между родителями, завязшими в системе, и детьми, желающими обрести манящую из-за границы свободу.

Ф. Искандер. «Софичка»

Главная героиня повести – чегемка Софичка. Она добра, упорна, трудолюбива. Росла и воспитывалась вместе с братом Нури в доме родственников, поскольку родители рано умерли. В юности Софичка влюбляется в жителя восточной части Чегема – красавца Роуфа. Парень тоже давно заприметил миловидную кроткую девушку и полюбил. Вскоре они поженились, соблюдая народные традиции.

А. Лиханов. «Благие намерения»

Повесть Альберта Лиханова «Благие намерения» – это история о молодой учительнице, проникшейся сочувствием к воспитанникам интерната, оставшимся без родительской любви и ласки. Благодаря ее участию в их судьбе, многие из детей смогли обрести новые семьи и почувствовать себя нужными и не одинокими.

В. Железников. «Чучело»

В повести «Чучело», написанной Владимиром Железниковым, рассказывается о советской школьнице Лене. Девочка приехала в гости к деду Николаю Николаевичу, который считался чудаком в городе. Мужчина тратил все свои сбережения на покупку картин. Эти полотна были созданы крепостным художником – дальним родственником Николая Николаевича. Из-за постоянной нехватки денег старик ходит в заношенной одежде, чем вызывает постоянные насмешки.

М. Глушко. «Мадонна с пайковым хлебом»

Роман «Мадонна с пайковым хлебом». Это одно из пронзительных произведений о великом подвиге материнства в годы Великой Отечественной войны. Писатель разворачивает перед нами удивительную, драматическую историю Нины Нечаевой. ... Каждый день она ходит в поисках нового жилья. И наконец, она обретает свой дом у посторонней женщины — Евгении Ивановны. Она приютила Нину с крошечным сыном, дала ей кров, любовь и поддержку, спасла от болезни и голодной смерти. Она стала для нее родным человеком. И отчаявшаяся героиня поняла, что в людях по-прежнему жива доброта, любовь к ближнему.

Издания рельефно-точечного шрифта:

П. Санаев. «Похороните меня за плинтусом»

В центре сюжета девятилетний мальчик Саша Савельев, который живет вместе с бабушкой и дедушкой. Бабушка осуждает и ненавидит свою распутную дочь, потому не доверяет воспитание Саши никому, кроме себя. Ее любовь к внуку приобретает слишком жестокую окраску, становится похожей на ненависть.

А.-К. Вестли. «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»

Это повесть о необычной семье – папе, маме и восьмерых детях, чьи имена начинаются с буквы М – Марен, Мартин, Мона, Мадс, Милли, Мина, Марта, Мортен, их бабушке и грузовике, на котором папа зарабатывает деньги и о собаке по кличке Самоварная Труба. Восемь братьев и сестер – такое не часто встретишь. И хотя они обитают в квартире, где есть только одна комната, на жизнь не жалуются и ссорятся очень редко. Характеристика членов семьи: добрые, внимательные, отзывчивые, надежные, веселые.

Г. Остер. «Книга для непослушных детей и их родителей»

Послушным детям читать запрещается! Недавно ученые открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Им дают полезный совет: «Умывайтесь по утрам» – они берут и не умываются. Им говорят: «Здоровайтесь друг с другом» – они тут же начинают не здороваться. Ученые придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится как раз правильно. Эта книжка для непослушных детей.

 «Говорящие книги» на флеш-картах:

В. Соловьев. «Хроника четырех поколений»

Вторая книга продолжает знакомить читателя с занимательной историей семейства Горбатовых, начатой в романе «Сергей Горбатов». После нескольких лет вынужденной разлуки главный герой повествования возвращается в Петербург, где его ждут новые опасные приключения, дворцовые интриги, встречи со старыми знакомыми и большая, чистая и светлая любовь, погасить которую не смогли ни время, ни расстояния, ни происки многочисленных недоброжелателей.

Ф. Вигдорова. «Семейное счастье. Любимая улица»

Романы "Семейное счастье" (1962) и "Любимая улица" (1964) были изданы незадолго до смерти Ф. Вигдоровой и после 1966 г. не переиздавались. В главных героях дилогии особенно полно отразилась личность автора. Это книги о семейных отношениях, о воспитании детей, о жизни, о смерти, о дружбе и о порядочности.

Тифлология:

Р. Мареева. «Воспитание и обучение слепоглухонемых детей в семье»

А. Саматова. «Родительские установки и социальная среда как важнейшие факторы формирования полноценной личности, адекватной самооценки и позитивной Я-концепции детей и подростков с глубокими нарушениями зрения»

Е. Ольхина «Психология эмоционально-личностного развития подростков с нарушенным зрением»

Л. Солнцева, С. Хорош. «Советы родителям по воспитанию слепых детей раннего возраста»

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении