Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Книжная выставка «Язык родной, дружи со мной»

Книжная выставка «Язык родной, дружи со мной»

Ко Дню славянской письменности и культуры библиотекой подготовлена книжная выставка «Язык родной, дружи со мной». Издания, представленные на выставке, расскажут об истории письма и русской книжности, о развитии кириллической азбуки – уникального явления среди всех известных способов буквенного письма.

 «Говорящие книги» на CD-дисках:

«Былины русского народа» вводят нас в неповторимый мир Древней Руси. Былины не обошли такого важного вопроса, как грамотность героев, распространённость образования. И это не удивительно — ведь они повествуют о временах, когда на Руси были распространены письмена на бересте, то есть о временах довольно широкого внедрения в народ умения читать и писать.

«Русские народные сказки» появились давно и передавались из уст в уста, дожив до времен, когда появилась письменность. И сегодня каждый может насладиться богатством сказочного мира и древнерусской культуры, которые представлены в своем многообразии.

Аудиокурс «Веселая школа. Учим буквы» поможет ребёнку в игровой форме выучить буквы, развить навыки слогового чтения и подготовиться к школе.

Издания укрупнённого шрифта:

Историческое повествование «Братья: Кирилл и Мефодий» В. Воскобойникова расскажет о жизни и борьбе великих братьев за славянскую письменность, просвещение славянских народов.

«Слово о словах» - книга замечательного лингвиста Льва Успенского, которая рассказывает о свойствах языка, его истории, о языках, существующих в мире сейчас и существовавших в далеком прошлом.

Н. Векшин. «Русский язык в афоризмах».

Для возникновения надежных ассоциаций необходимо использовать яркие краткие образы, имеющие жесткую внутреннюю логику. Этому критерию в полной мере удовлетворяют афоризмы (от греческого – «афоризмос» – краткое изречение), т. е. мудрые цитаты, выраженные в лаконичной и зачастую парадоксальной или забавной форме.

А. Демин. «Древнерусская литература»

Парадоксальное название книги «Древнерусская литература как литература» поясняется в подзаголовке: «О манерах повествования и изображения»: имеется в виду изучение выразительности, изобразительности и образности изложения в древнерусских литературных памятниках XI–XVII вв.

Т. Сидорова. «Памятка по культуре речи»

Содержит систематизированные и обобщенные теоретические сведения по русскому языку, стилистике и культуре речи; дает представление о типах языковой нормы; знакомит с наиболее важными жанрами письменной деловой речи, способствует развитию орфографических навыков.

Издания плоскопечатного формата:

«Слово о полку Игореве» — древнерусский текст и переводы бессмертного произведения древнерусской литературы, великая трагическая поэма о судьбах Русской земли, создание которой многие ученые предположительно относят к 1185 году.

Приятного Вам чтения!

 

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении